Для передовых комбайнеров испекли караваи

Этой традиции в СХПК имени Кирова уже около двадцати лет – поздравлять своих комбайнеров, кто в уборочную страду намолотил тысячу и более тонн зерна.
Традицию не нарушило предприятие и в этот год. Так, 9 сентября в поле к комбайнерам, которые вели обмолот ячменя, прибыли свежеиспеченные румяные караваи. Лично вручить их передовикам и сказать слова благодарности за добросовестный труд приехали руководитель хозяйства Борис Ананьевич Ожегин и председатель профкома Галина Васильевна Караваева.
В лидерах пятерка комбайнеров-тысячников – Игорь Ревякин, Александр Ложкин, Михаил Жирухин, Алексей Жидков и Артем Журавлев. Артем намолотил больше всех – 1300 тонн.
На 16 сентября в сельхозпредприятии убрано зерновых с 2085 гектаров. Урожайность составила 32,1 ц/га. Это очень даже неплохой результат.
Однако погодные условия всегда вносят изменения в планы селян. Так, на прошлой неделе на короткое время уборка приостанавливалась из-за дождей. И в тот день, когда вручали караваи, налетела неожиданно туча и пролилась на урожайные поля. Хоть и быстрым был дождь, однако комбайнерам пришлось ждать, когда ветер обсушит колосья.
Не завершили растениеводы хозяйства еще заготовку кормов. Как рассказала главный агроном предприятия Олеся Ивановна Будко, после уборки зерновых вновь возобновится силосование.
Кстати, караваи в этом сезоне еще не последние, их позже торжественно вручат и другим комбайнерам, сделавшим 1000 тонн. Так, например, вчера «тысячную» отметку перешагнул еще один передовик хозяйства – Андрей Будко, намолотивший 1028 тонн.
Красивый хлеб является не только символичным поощрением, в первую очередь это уважение к самоотверженному труду.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =