Мы долгая нежность друг друга

Их без преувеличения можно назвать легендарными людьми не только в масштабах одного Оричевского района, но и целой страны.
Владимир Зотович Савиных фронтовик, участник Великой Отечественной войны. В составе 66-й механизированной бригады 2-го Украинского фронта и 2-го Белорусского освобождал Белоруссию, Кенигсберг, Польшу. Вместе с супругой Елизаветой Михайловной за свой самоотверженный и безупречный труд в послевоенные годы оба были отмечены государственными наградами.
Эти простые, скромные люди знамениты еще и тем, что вот уже 70 лет бережно хранят свой союз, пронеся и не растеряв через десятки лет теплые чувства друг к другу. Владимир Зотович и Елизавета Михайловна воспитали троих сыновей. А сейчас счастливые бабушка и дедушка семерых внуков и десяти правнуков.
Их история знакомства началась в далеком 1948 году. Елизавета, выучившись на токаря в Кировском ремесленном училище и поработав сколько-то в Котельниче, приехала в Суводский леспромхоз. Там же трудился шофером Владимир.
Будто встреча эта случилась вчера, настолько четко помнят они о ней сейчас.
– В один из дней во время обеденного перерыва, – рассказывает Елизавета Михайловна, – в гараж зашел парень, и я сразу поняла, что ОН, словно пронзило меня что-то. Хоть и был тогда у меня друг, но я постоянно думала о том молодом человеке.
Не подавал виду Владимир, что и ему понравилась Лиза, работавшая кочегаром локомобиля. Он тоже дружил в то время с девушкой и рассудил так, что нехорошо засматриваться на другую.
Но верно говорят, что от судьбы не уйдешь. И обстоятельства сложились именно так, что через три года они все-таки поженились. Зарегистрировали новую советскую семью Савиных в сельсовете Пищалья, в тот момент как раз случился проливной дождь, да такой, что вымокли молодожены до нитки. А им пророчили люди, что это на счастье.
– Очень скромная она у меня, – говорит о своей Елизавете Владимир Зотович, – никогда не повысит голоса и наругать не умеет, как это делают некоторые жены.
– А зачем мне тебя ругать? – вторит супругу Елизавета Михайловна. – Ведь ты золотой у меня!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 91 =