Трихинеллез – тяжелое паразитарное заболевание

20 сентября вновь зарегистрирован случай заболевания трихинеллезом у медведя на территории охотничьих угодий, закрепленных за Общественной организацией «Кировское городское общество охотников и рыболовов», в Оричевском районе. Это третий случай трихинеллеза у медведей, зарегистрированный на территории района в текущем году. Напомним, предыдущий был зарегистрирован 13 сентября.
Государственной ветеринарной службой Оричевского района подготовлена памятка населению по трихинеллезу:
⚠ Трихинеллез – тяжелое паразитарное заболевание, нередко сопровождающееся летальным исходом, вызываемое мелкими круглыми червями (трихинеллами).
⚠ Лечение трихинеллеза представляет значительные трудности, так как эффективность лечебных мероприятий зависит от своевременности установления диагноза, что зачастую не представляется возможным.
⚠ Человек заражается трихинеллезом при употреблении в пищу мяса плотоядных животных, зараженных трихинеллами (как правило, домашние свиньи, дикие кабаны, медведь, барсуки). Большинство инцидентов массового заболевания среди людей происходит в результате самостоятельного убоя животных и дальнейшего использования мяса, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе.
Важно помнить!
● мясо домашней свиньи и диких плотоядных животных, в том числе кабана, можно употреблять в пищу только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы непосредственно после убоя;
● категорически запрещается приобретать сырое мясо и готовые мясные изделия у неизвестных лиц вне государственных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;
● личинки трихинелл устойчивы к варке, копчению, жарению, обработке в микроволновой печи и замораживанию;
● при содержании свиней должна быть исключена возможность попадания к ним трупов грызунов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − 32 =