Яблочный хит-парад

В этом году урожай яблок выдался просто рекордным. Ранние, средние, поздние сорта радуют оричан. Нынче наверняка нет человека, который бы не отведал спелых и ароматных яблок. А вот как переработать этот фрукт, чтобы порадовать себя и родных, сохранить яблочный аромат на всю долгую зиму, знают оричевские хозяюшки и делятся с удовольствием своими любимыми рецептами.

Ольга Коновалова, п. Юбилейный

«Шарлотка»

Яблоки – 2 – 3 шт.,
мука – 1 чашка (240 мл),
белый мелкий сахарный песок – 1 чашка,
яйца – 3 шт. (крупные),
соль – щепотка,
корица – 1/2 ч. л.,
ванильная эссенция – 1/2 ч. л.,
крахмал (по желанию) – 1 ст. л.,
сахарная пудра для присыпки (по желанию).
Разогреть духовку до 1800 С. Смешать муку, соль, корицу, крахмал. Взбить яйца и сахарный песок, пока масса немного не посветлеет и не увеличится в объеме. Электрический миксер справляется с этой задачей за 3 – 4 минуты.
Постепенно добавить к яичной смеси мучную смесь, продолжая взбивать до однородной массы. Яблоки очистить от кожуры и нарезать кубиками или пластинками. Как показала практика, пластинками лучше.
Разъемную форму сбрызнуть растительным маслом и мукой. Форма – 22 см в диаметре, 6 см высотой. На дно формы выложить яблоки и залить получившимся тестом. Тесто должно полностью покрыть фрукты.
Отправить в духовку на 30 – 40 минут, в зависимости от особенностей вашей духовки, верх должен хорошо подрумяниться. Проверить готовность шпажкой. Дать шарлотке немного остыть, потом снять форму и посыпать верх пирога сахарной пудрой.

Пюре «Неженка»

Яблоки – 5 кг,
сгущенное молоко – 1 банка,
сахарный песок – 0,5 ст.,
вода – 1 ст.
Яблоки помыть, дать стечь воде, затем очистить их от кожуры и сердцевины, разрезав на 4 части, потом порезать кусочками. На дно посуды, в которой будете варить пюре, влить воду (желательно взять кастрюлю с толстым дном, чтобы пюре не пригорело), уложить яблоки, накрыть крышкой и варить на медленном огне, пока яблоки не станут очень мягкими (примерно минут 30). Затем выключить огонь, яблоки тщательно размять в пюре, можно блендером. В яблочное пюре всыпать сахар, перемешать и довести до кипения, влить сгущенное молоко, размешать, снова довести до кипения и варить, периодически помешивая, 5 минут (следите, чтобы пюре не пригорело). Готовое пюре разложить по стерильным банкам и закрыть прокипяченными крышками. Укутать и оставить так банки до остывания.

Домашняя «Фанта»

Яблоки (нeбольшие) – 8 – 10 шт.,
сахарный песок – 300 г,
вода – 2,5 л,
апельсин – 1/2 шт.,
лимон – 1/3 шт.
Перед началом приготовления банки простерилизовать. Яблоки вымыть. Если у вас крупные яблоки, тогда достаточно 2 – 3 штук.
Апельсины и лимон обязательно нужно ошпарить крутым кипятком, чтобы выделились эфирные масла, содержащиеся в кожуре цитрусовых. Иначе готовый компот может горчить. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать дольками.
Апельсины и лимоны нарезать кольцами толщиной в один сантиметр. Цитрусовые для компота старайтесь выбирать среднего размера, главное, чтобы нарезанные кружочки свободно проходили через горлышко банки. Если апельсины слишком крупные, можно разрезать кружочки пополам.
В каждую банку уложить дольки яблок, три кружочка апельсина и два кружочка лимона. Вскипятить воду и залить банки доверху. Затем накрыть их стерилизованными крышками и укутать полотенцем на 20 минут. Далее с помощью специальной крышки с дырочками слить воду в большую кастрюлю, добавить сахарный песок и довести до кипения. Полученный сироп залить обратно в банки и закатать крышками. Банки с компотом перевернуть и укутать одеялом на два часа.

Наталья Шиляева, п. Оричи

Компот из черноплодной рябины с яблоками и мятой

В расчете на 3-литровую банку:
рябина черноплодная – 1 ст. с хорошей горкой (250 г),
яблоки – 5 – 6 шт. средних,
сахарный песок – 400 г (банка 0,5 по плечики),
мята – 1 – 2 веточки.
В подготовленную банку уложить нарезанные на крупные дольки (или половинки) яблоки без сердцевины, затем рябину и мяту. Мяту положить со стебельками.
Воду вскипятить и залить содержимое банок крутым кипятком так, чтобы вода облила горлышки банок, чтобы немного перелилась через край. Прикрыть прокипяченными крышками и оставить на 20 минут. За это время успеют прогреться даже очень крупно нарезанные яблоки. Они, кстати, очень вкусными получаются, главное, нарезать их крупно, чтобы они в дальнейшем пропитались, но при этом хорошо сохранили форму.
Затем эту воду слить в кастрюлю, добавить сахарный песок из расчета – 1 поллитровую банку сахарного песка (не полную, по плечики) на 3-литровую банку, вскипятить сироп. Как закипит, залить сироп в банки, сразу же закатать и убрать в шубу для медленного остывания. Если вы готовите компоты не слишком насыщенные и не разбавляете их потом, количество сахара можно сократить до 250 – 300 г (либо по вкусу).

Пирог «Угостись и удивись»

Раскладка на форму диаметром 20 см.
Тесто:
яйцо – 3 шт.,
соль – щепотка,
сахарный песок – 110 г,
мука – 210 г,
масло растительное – 40 г,
орехи грецкие – 60 г,
яблоки (в очищенном виде) – 250 г,
шоколад – 75 г,
корица – по вкусу,
сода – 2 г,
разрыхлитель – 5 г.
Заливка:
конфеты «Коровка» – 150 г,
масло сливочное – 40 г,
орехи грецкие – 70 г,
какао – 1 ч. л.
Дно разъемной формы выстелить пергаментом. Бока формы также выстелить пергаментом, для этого отрезать полоски пергамента по высоте формы, бока формы смазать растительным маслом и прикрепить полоски, на масле они лучше будут держаться.
Орехи слегка обжарить и нарезать на кусочки. Шоколад нарезать на мелкие кусочки, точнее – настрогать. Яблоки очистить и натереть на терке, посыпать их корицей и перемешать. Муку соединить с содой и разрыхлителем. К яйцам добавить щепотку соли, сахарный песок и взбить миксером до увеличения в объеме, масса должна стать очень пышной.
Не переставая взбивать, добавить растительное масло. Дальше взбивать венчиком или лопаткой – кому чем удобнее. Добавить в жидкую массу мучную смесь, нарубленный шоколад, натертые яблоки и измельченные орехи, аккуратно перемешать до однородности движениями лопатки сверху вниз. Готовое тесто переложить в форму, разровнять и поставить выпекать в заранее разогретую до 1800 С духовку. Выпекать до сухой шпажки. У меня это заняло 40 минут.
Затем дать пирогу немного остыть 5 – 7 минут и извлечь из формы, остудить на решетке.
Как только пирог остыл, приготовить заливку. Масло выложить на сковороду, включить очень медленный огонь, туда же, в масло, добавить конфеты «Коровка» и перемешать до однородной массы. Долго не варить – просто дать соединиться конфетам с маслом в однородную массу. Если варить долго, то получится ирис.
В готовую массу добавить обжаренные нарубленные орехи, перемешать и сразу же, пока масса не остыла, нанести сверху на пирог, разровнять и дать остыть.
Если будете ставить пирог в холодильник, перед подачей дайте ему немного постоять при комнатной температуре, потому что в холоде заливка становится грубее, но, если чуть постоит просто на столе, приобретет мягкую консистенцию.

Валентина Кожевникова, п. Оричи

Яблочная пастила

Яблоки – 4 – 4,5 кг (на большую сушилку),
сахарный песок или мед – по вкусу,
ягоды или фрукты (свежие или замороженные) – по вкусу.
Яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевины. Если будете запекать, то убрать только середину. Если готовить пюре, то почистить и кожуру. Для измельчения яблок в этом случае можно использовать блендер. Но запекать быстрее, и сохраняется больше витаминов.
В готовое пюре добавить сахарный песок или мед. Даже небольшая горсть любых ягод или фруктов придаст пастиле свой аромат и дополнительные витамины.
Фруктовое пюре я через сито не протираю, хотя многие рекомендуют.
Разложить пюре на поддоны и сушить в сушилке при температуре 55° С. Время зависит от толщины фруктового пюре.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 4 =