Герой Советского Союза рядом с Героем Соцтруда

Ни один вид деятельности не мог так раздвинуть мои горизонты и расширить круг знакомств, как изучение истории 311-й стрелковой дивизии.
Благодаря этой теме я приобрел много замечательных друзей в России и за рубежом. Они не только выступают моими информаторами, но и оказывают моральную поддержку, многие приглашают меня в гости.
В позапрошлом году мне довелось повстречаться с родственниками очень известного в наших краях человека, создавшего самое передовое в Кировской области хозяйство, Героя социалистического труда Андрея Мироновича Ронжина. Мало сказать, что лучшие образцы племенных животных, выращенные в его хозяйстве, уходили влет на выставке достижений народного хозяйства СССР в советские годы. Надеюсь, что никого не обижу словами, что Ронжин вытащил тогдашнюю деревню из грязи. Он создал в своем колхозе развитый соцкультбыт, построил модный по тем временам лыжный трамплин, организовал образцовый ансамбль «Искорка», который до сих пор с успехом гастролирует по зарубежью. И сотворил много-много других чудес.
Внучка А.М. Ронжина – Наталья Сергеевна Крюкова – поведала, что каждое утро ее дедушка садился верхом на лошадь или в колхозный автомобиль и объезжал все поля и фермы, находясь в живом контакте с рядовыми колхозниками, и уже к 7 часам утра он приходил во всеоружии на председательскую планерку. Сама внучка, будучи школьницей, часто сопровождала дедушку в этих поездках. А чтобы будущие поколения не забыли, откуда они родом, А.М. Ронжин основал в своем колхозе музей истории крестьянства, теперь носящий его имя. И в этом музее я впервые в своей жизни увидел деревянную соху! Вот он – символ сермяжной России.
Но при чем тут история 311-й дивизии, спросите вы? Ну, конечно же, во время военного лихолетья Ронжин служил политработником, а затем начальником административно-хозяйственной части управления 311-й дивизии. Внучка А.М. Ронжина развернула перед нами альбом фронтовых фотографий прославленного колхозного председателя. Многие из них никогда не публиковались и, конечно, все они были изготовлены руками моего тестя Д.Ф. Онохина и затем подарены А.М. Ронжину (оба служили в политотделе 311-й дивизии).
Пожалуй, самая любопытная фотография – где улыбающийся А.М. Ронжин стоит рядом со снайпером-разведчиком А.А. Калининым (в центре), до войны – председателем шабалинского колхоза «Магистраль». На груди у Калинина сияет золотая Звезда Героя Советского Союза, ведь он первым в дивизии был удостоен этой награды.
Вдумайтесь, какой сюжет! Два земляка – колхозных председателя, один – Герой Советского Союза, другой – Герой Социалистического труда. Да, были люди на Руси!
О. ЧЕТВЕРИКОВ, г. Киров

Фото предоставлено автором

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 34 = 39