Благотворительные ремонты продолжаются

НА СНИМКЕ: Павел Мусихин.

Алексея Дмитриевича Коржавина, председателя районного общества инвалидов, многие оричане знают не понаслышке.
Человек с активной гражданской позицией
Несмотря на наличие инвалидности (функциональное недоразвитие левой руки и ноги), он – профессиональный строитель, занимается ремонтами квартир и домов вот уже на протяжении многих лет. Но самое главное, что Алексей еще и человек с активной гражданской позицией. Да что там, других людей на должности председателя общества инвалидов и быть не может, ведь их работа – это забота о людях с ограниченными возможностями здоровья. Так вот Алексей сопровождает своих подопечных не только документально, он старается помочь каждому, кто обращается за помощью и действительно нуждается в ней.
Проекты
Пару лет назад Алексей впервые реализовал добрую акцию – благотворительный ремонт для участника войны. Строительные материалы купили с помощью спонсоров, которых нашел Совет ветеранов, а вот физическую работу взял на себя Алексей. И результат был потрясающий.
Свой следующий глобальный проект реализовал в декабре прошлого года. Это ремонт жилья, в котором проживает инвалид-колясочник. Чтобы сделать жизнь в квартире более комфортной, нужно было расширить дверные проемы в ванной, отремонтировать коридор, приспособив помещения под габариты инвалидного кресла.
Мечтая сделать эту акцию постоянной и оказывать помощь ветеранам войн, инвалидам и малоимущим семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Алексей Коржавин создал в социальной сети «ВКонтакте» группу «Благотворительные ремонты». В ней он делится итогами своей работы в рамках проекта. К сожалению, не все получается сделать бесплатно, но даже наличие скидки – это уже результат.
С помощью районной газеты «Искра» и через соцсети постоянно обращается к неравнодушным жителям района и области, готовым помочь морально и материально. Также принимает в дар стройматериалы и инструменты.
На пути к созданию
Алексею очень хотелось, чтобы такое доброе дело получило развитие. И это случилось. Несколько месяцев назад он побывал на консультации у заместителя председателя Общественной палаты Кировской области Натальи Шедько. Наталья Ивановна является координатором в Кировской области Сети ресурсных центров НКО Приволжского федерального округа.
Под ее руководством за прошедшие 5 лет реализовано более 20 социальных проектов и программ для разных категорий населения и некоммерческих организаций. И именно Наталья Ивановна и ее команда помогли Алексею сделать поступательные шаги навстречу к мечте – созданию некоммерческой организации «Школа благотворительных ремонтов».
Не секрет, что в современных условиях люди с инвалидностью испытывают большое количество социально-бытовых проблем и трудностей. Здесь и вопросы трудоустройства и элементарного бытового самообслуживания. Проект Алексея направлен именно на
обучение людей с ограниченными возможностями здоровья, которые с его помощью смогут освоить новые специальности. Немаловажен и тот факт, что по окончании обучения они получат возможность трудоустройства, да даже в быту обретенный навык поможет им. Сегодня эти планы больше похожи на мечту. Но позади огромный пласт работы, Алексей подал заявку на получение регионального гранта на сайте Киров.грант.ру.
В случае победы Алексей сможет приобрести специальное оборудование и провести обучение 10 человек с инвалидностью, а также в рамках программы благотворительных ремонтов провести ремонт трех жилых объектов.
Результаты участия в конкурсе грантов будут известны лишь 9 октября, а пока Алексей Коржавин вновь спешит на помощь. Кому? Давайте знакомиться с его подопечным.
Поможем вместе
Павел Владимирович Мусихин жителем поселка Оричи стал лишь полгода назад – перебрался сюда из Кирова. Как говорит, по личным обстоятельствам. Не захотел жить под крылом родителей. На небольшие накопления смог купить ветхую «четвертушку». Есть газовое отопление, маленький участок земли. Вот в общем-то и все плюсы.
Алексею 34 года. 11 лет назад ему поставили диагноз «Рассеянный склероз». Как проявляет себя заболевание? Шаткость походки, слабость, головокружение… «Моей энергии хватает на пятнадцать минут, потом надо прилечь отдохнуть», – рассказывает Павел. Ни на что в общем-то не жалуется. Читает книги – занимается саморазвитием. Телевизор отрицает в принципе, но пользуется интернетом. Даже умудряется выращивать овощи, благодаря которым, собственно, и получается выживать на небольшую пенсию. Лекарством обеспечивает государство, его приносят работники соцпомощи. Опять же соцпомощь несколько раз в неделю на специальном автомобиле привозит его на занятия. Павел не одинок и, в общем-то, с его слов, всем доволен. Плохо одно – впереди зима, а систему отопления в доме нужно ремонтировать. А еще старые окна требуют замены, да и входная дверь вряд ли будет надежной защитой от холода.
Алексей Коржавин обещал взять под свое крыло Павла. И мы ему в этом поможем. Если у вас есть желание помочь или остались какие-то вопросы, звоните Алексею Коржавину по телефону 8-953-683-85-44.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − = 31