Сельский фельдшер

НА СНИМКЕ: Ольга Юрьевна Бабинцева.

Три года назад на фельдшерско-акушерский пункт села Пустоши по государственной кадровой программе «Земский фельдшер» пришла работать Ольга Юрьевна Бабинцева.
Ольга Юрьевна опытный фельдшер, до этого работала на ФАП в деревне Калачиги Верхошижемского района. Тем более не понаслышке знает она, как необходим медицинский работник в сельской местности, ведь на нем лежит большая ответственность – забота о здоровье людей. Помимо того, для многих своих пациентов бывает психологом, особенно для пожилых граждан.
Рабочий день Ольги Юрьевны, как и у любого фельдшера, начинается с приема пациентов, выполнения назначенных им процедур. Вообще, в маленьком населенном пункте ФАП похож на мини-поликинику, а фельдшер должен обладать обширными знаниями, разбираться в основах нескольких медицинских специальностей, тем более что оказывает помощь пациентам разных возрастов. Всего на участке Ольги Юрьевны 430 человек, из них 69 – это дети в возрасте от 0 до 18 лет, сюда входит само село Пустоши и несколько деревень.
Много бывает пациентов в период сезонных простудных заболеваний. Во второй половине дня Ольга Юрьевна отправляется на подомовые обходы. Кроме того, согласно графику ей нужно посетить больных, кто сам по состоянию здоровья не может прийти на медпункт.
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – действенная мера, потому что люди с большим опытом, желающие работать, получают дополнительный стимул приехать в деревни или села, где нуждаются в медицинских кадрах.
Как говорит Ольга Юрьевна, поначалу было нелегко привыкнуть к новому месту, новым людям, ей часто вспоминались ставшие родными Калачиги. Но она настроена оптимистично, потому что любит свою работу.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 + = 50