Пожилые люди здесь нашли заботу

НА СНИМКЕ: в комнате отдыха геронтологического отделения п. Зенгино.

С возрастом практически каждый человек задумывается, какая его ждет старость, будет ли он нуждаться в помощи и кто, при случае, сможет ее оказать.
Для кого-то из немощных пожилых людей настоящим спасением становятся социальные службы, а геронтологические отделения той тихой гаванью, где с уважением и заботой относятся к старикам.
В геронтологическом отделении поселка Зенгино на сегодня проживают двадцать человек. Это жители не только Оричевского района, но и других районов области, а также соседних регионов. Есть семейные пары, супруги Козловы приехали из Белой Холуницы.
У всех разные обстоятельства, почему оказались здесь: в основном из-за проблем со здоровьем или оттого что одиноки, а еще по причине случившейся беды, например, сгорел дом…
Так, этой осенью в геронтологии оказался Владимир Леонидович Кропачев, около двух лет скитавшийся по улицам райцентра. В прошлом музыкант, он и сейчас не утратил навык, в канун Дня пожилых людей сыграл на баяне для проживающих в отделении несколько композиций.
8 мая отделению исполнилось 20 лет. Все эти годы руководит им Ирина Адольфовна Прохорова. Вместе со своим коллективом она болеет душой за каждого старика. Эти бабушки и дедушки, волею судьбы оказавшиеся в геронтологии, стали, по сути, для них родными. Они вместе пережили разгар пандемии, когда персонал был вынужден жить в отделении, возвращаясь в свои семьи лишь с пересменкой через две недели. И все для того, чтобы сберечь от опасного вируса своих стареньких подопечных.
Здесь уютно и по-домашнему. Если нет карантина по сезонным заболеваниям и погода позволяет, можно гулять и на территории отделения, и пройтись по поселку. Любят пожилые люди проводить свой досуг в комнате отдыха, кто-то занят просмотром новостей, фильмов по телевизору, в это время другие рисуют либо играют в шашки. Можно заниматься любимым хобби. Например, Римма Ивановна Леушина вяжет коврики крючком.
«Если бы молодость знала, если бы старость могла». К сожалению, с наступлением преклонного возраста человек обретает не только бесценный опыт, порой его одолевают различные хвори: то давление скачет, то сердце пошаливает… Но жизнь не стоит на месте, и в ней всегда есть место возвышенным чувствам. В этом году 3 июня в геронтологии п. Зенгино появилась еще одна семейная пара, свои отношения зарегистрировали Сергей Сергеевич Селиверстов и Галина Петровна Чернядьева, став законными мужем и женой. А значит, все продолжается!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 54 = 64