Из хулиганских побуждений причинил физическую боль

В конце июня 2022 г. гражданин И., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле одного из домов Верхошижемского района, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес гражданину Х. удар кулаком по лицу в область левой щеки, используя при этом в качестве повода денежный долг гражданина Х. перед своим знакомым. Ранее гражданин И. и гражданин Х. неприязненных отношений не имели.

Согласно заключению эксперта, у гражданина Х. установлена рана левой щеки. Так как данное повреждение не причинило вреда здоровью, а действия гражданина И., направленные против гражданина Х., совершены с использованием незначительного повода, деяние квалифицировано по ст. 116 УК РФ, т.е. побои, совершенные из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель прокуратуры Верхошижемского района предложил суду признать виновным гражданина И. за совершенное им преступление.

Суд, с учетом того, что гражданин И. судимости не имел, добровольно загладил причиненный преступлением вред путем возмещения денежных средств и принесения извинений гражданину Х., а также полностью признал свою вину, прекратил уголовное дело в отношении гражданина И. и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 3 000 рублей.

Помощник прокурора Верхошижемского района Н.Л. Клепикова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − 24 =