День белых журавлей

«Мне кажется порою, что солдаты, / С кровавых не пришедшие полей, / Не в землю эту полегли когда-то, / А превратились в белых журавлей…».
Так начинается всем известное проникновенно-тоскливое произведение Расула Гамзатова «Журавли» (12+). Оно до боли в груди отзывается в сердцах миллионов людей, не деля их по какому-либо национальному признаку. Душа замирает в оцепенении уже с первых строк…
Всю боль и печаль утраты Расул Гамзатов смог вложить в свое поистине великое творение, которое и по сей день волнует и заставляет слышать каждого из нас ту звенящую тоску, отзывающуюся в душе.
Пройдет еще немного времени и не останется на земле людей, переживших Великую Отечественную войну, но она всегда будет жива в памяти миллионов россиян. Ведь в России нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной война, как и нет, наверное, в России поэта, не писавшего о самой страшной войне XX столетия.
День белых журавлей объединяет поэзию, духовность, миролюбие, бережное отношение к истории. Это всероссийский национальный день памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России. Этот день призван скрепить дружественные отношения между многонациональным населением нашей страны.
К предстоящему международному Дню белых журавлей, ежегодно отмечаемому 22 октября, в рамках историко-патриотического клуба «Юный патриот» для «Волонтеров Победы» п. Оричи 20 октября в центральной детской библиотеке прошел час поэзии и светлой памяти «Летит, летит по небу клин усталый…», на котором дети познакомились с биографией дагестанского поэта Расула Гамзатова, прослушали на его стихи песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Также ребята узнали историю японской девочки Садако, пострадавшей от атомной бомбардировки города Хиросимы.
В завершении мероприятия школьники сделали бумажных журавликов в память обо всех погибших.
Ж. Шустова, библиотекарь центральной детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − 92 =