Рабочие будни водителя «скорой»

НА СНИМКЕ: Алексей Вячеславович Мансуров.

В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. профессиональный праздник людей, чья работа так или иначе связана с автомобильным транспортом, больше известен как День шофера.
Алексей Вячеславович Мансуров восемь лет работает водителем автомобиля «скорой помощи» подстанции № 54 п. Оричи. Кроме того, он механик всех отделений «скорой помощи», базирующихся в нашем районе. Накануне праздника мы попросили рассказать его о профессии и своих рабочих буднях.
За эти годы, как говорит Алексей, много намотано километров. В период пандемии за смену его автомобиль проходил порядка 600 километров. Приходилось преодолевать даже самые серьезные пробки, потому что оттого, как быстро он доставит пациента и бригаду медиков, зависит человеческая жизнь.
– Пожалуй, не могу сказать, что кто-то из автомобилистов препятствует машине «скорой», большинство понимают, что мы торопимся, – говорит Алексей Вячеславович. – Как только видят, что мчу с проблесковыми маячками и сиреной, расступаются в секунды.
Алексей Мансуров ушел в «скорую», имея за плечами хороший опыт, к тому же у него была нужная водительская категория. А простых любителей сюда не примут.
Автомобили «скорой» – отдельная тема. К машине, по словам Алексея Вячеславовича, привыкаешь, как к своей, причем быстро, через несколько часов. Сейчас он ездит на «Соболе», пока его «УАЗ» находится в ремонте. Дороги, к сожалению, говорит водитель «скорой», еще далеки от идеальных, особенно в сельских глубинках, поэтому и приходится экстремально и трудно им ездить, хотя водители «скорой помощи» специально не обучались экстремальному вождению, пришло с опытом.
Есть мнение, что если водитель автомобиля «скорой помощи» отработал год-два, то, скорее всего, он задержится надолго в этой профессии, не уйдет, не испугается трудностей.
– Сложно привыкнуть к чьей-то беде, когда видишь страдания и боль. Водители «скорой» испытывают тоже стресс, – говорит Алексей Мансуров, – к этому даже не привыкнуть. Но я люблю свою работу, понимая, что моя помощь нужна, особенно скорая.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4