Хорошо поработали и уехали на отдых к морю

НА СНИМКЕ: оричевские туристы в Дагестане.

Когда завершена уборка зерновых и переделаны основные полевые работы, в сельхозпредприятиях наступает обычно пора отпусков.
Уже стало доброй традицией, что каждую осень, почти в самый разгар бархатного сезона, сотрудники сельхозкооператива имени Кирова отправляются в путешествие к морю.
– Люди хорошо потрудились и должны достойно отдохнуть, – считает председатель племзавода СХПК им. Кирова Борис Ананьевич Ожегин.
Кстати, половину стоимости турпутевки для своих сотрудников оплачивает предприятие, часть расходов берет на себя профсоюз. Так что отдых для сельских тружеников вдвойне приятен.
Трактористы, комбайнеры, животноводы, специалисты… Почти тридцать сотрудников предприятия, а кто-то и с членами своих семей отправились на этот раз к Каспийскому морю в Республику Дагестан.
О том, что удалось повидать, что больше всего запомнилось, рассказывают сами путешественники.
– В этом году я в третий раз побывала в туристической поездке на юг России от нашего предприятия, путешествовала на Северный Кавказ, в Абхазию, и вот недавно – Дагестан, – рассказывает главный ветеринарный врач СХПК им. Кирова Ольга Аркадьевна Костина. – В таких поездках мне нравится вести своего рода путевые заметки, фиксировать, например, время пребывания в дороге, прибытие из одного населенного пункта в другой, сравнить, как это было в прошлый раз, и так далее.
Каспийское море, по наблюдениям наших путешественников, отличается даже по цвету, вода в нем темная, в конце сентября она была еще теплой, поэтому удалось искупаться.
Посетили несколько городов с их достопримечательностями. Поднимались в горы, спускались в самый глубокий в мире каньон в долине реки Сулак. Если в Махачкале жизнь показалась бурной, кипящей активностью, то Дербент, наоборот – спокойный, размеренный, один из древнейших городов России.
Поразила крепость Нарын-Кала, выстроенная еще в VI веке персидскими шахами. Эта цитадель когда-то являлась центром Арабского халифата.
Смогли увидеть, как красивейший водопад Тобой, расширяясь книзу, почти распадается на водяной пар. Грохот от падающей с высоты воды Тобоя будто колотится между стен ущелья и отражается эхом.
Дагестан не может оставить никого равнодушным, он покоряет и влюбляет в себя – такое мнение после поездки осталось у оричевских туристов. А на следующий год они мечтают побывать в Адыгее. Отпуск не за горами!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − = 28