Как путешествовать с домашним животным по территории России?

Если вы планируете отправиться в путешествие по стране вместе со своим питомцем – кошкой или собакой, оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется, независимо от того, на каком виде транспорта вы будете перемещаться – авиа-, авто- или железнодорожным.
Животное сопровождается ветеринарным паспортом, в котором должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано от бешенства. Допускается перемещение не вакцинированных против бешенства домашних животных, не достигших возраста 2 месяцев.
Если у вашего животного нет действующей прививки от бешенства, позаботьтесь о том, чтобы сделать ее заранее. Согласно требованиям законодательства, оформление ветеринарного свидетельства может осуществляться не ранее чем через 20 дней после вакцинации животного. Если собаки и кошки вакцинированы против вируса бешенства в период действия предыдущей вакцинации, они могут перемещаться по территории РФ без ожидания (карантинирования) 21-го дня, необходимых для формирования иммунного ответа к возбудителю вируса бешенства.
В течение 14 дней до начала перемещения ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы должен быть проведен клинический осмотр животного и сделана соответствующая отметка в ветеринарном паспорте, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.
Оформление ветеринарного свидетельства требуется при перемещении животного со сменой владельца и/или для участия в выставочных мероприятиях. Для получения ветеринарного сопроводительного документа необходимо обратиться в государственные учреждения ветеринарии, по месту жительства владельца животного. Ветеринарное свидетельство действует в течение 5 дней до начала поездки, в период всей поездки и до ее завершения и/или реализации животного.
Более подробная информация о перемещении с животными по территории Российской Федерации и за ее пределами размещена на сайте Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/ru в разделе «Для владельцев животных». Также по интересующим вопросам вы можете позвонить в КОГБУ «Оричевская рай СББЖ» по номерам тел. 8(83354) 2-12-01, 2-15-81.
А. Ярыгина, начальник КОГБУ «Оричевская рай СББЖ»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 2 =