Надежда. Выпуск № 3. Подготовлено педагогами школ района

НА СНИМКЕ: уставшие и довольные туристы обедают.

Солнце, воздух и турслет!

Теплое солнечное октябрьское утро. Все учащиеся, учителя Истобенской основной школы во главе с директором Алевтиной Геннадьевной Даровских готовы к туристическому слету. Пятиминутное построение, инструктаж по технике безопасности, и туристы выдвинулись по заданному маршруту.
Путь до реки Вятки преодолевали легко и дружно. По дороге отмечали красоту осеннего луга, где на верхушках травы блестели паутинки. Вдали разноцветными красками выделялись осенние деревья: медные дубы, золотые березки, темно-зеленые елочки.
Туристы замечали все, замирали на мгновение и проговаривали: «Красота! Простор! Осень!».
А вот и дымок – это наша полевая кухня, которую обустроил сотрудник школы Аркадий Николаевич Мошкин на высоком берегу реки. Тут есть и стол, и лавки, и то самое кострище, на котором готовилась гречневая каша с тушенкой и чай из шиповника.
Дети, радостные и счастливые, быстро сгрудили свои рюкзаки на скамейке и обследовали место. Нравилось все: река с песчаными переметами, крутой берег… А вот канат, закрепленный вверху за ствол сосны. Хотелось всем попробовать спуститься вниз, крепко держась за канат, или подняться на кручу. А как нравилось спускаться вниз по мягкому, рассыпчатому песку.
Звонкий свисток собрал на построение. Учащиеся замерли при первых звуках гимна страны и поднятии флага. Затем по команде учителя физкультуры Марины Викторовны Чернобахтовой туристы разделились на две команды. Огромное желание победить еще больше сплотило команды, все готовы к победе!
Ребята успешно преодолели полосу препятствий: прыжки, бег, метание в цель, оказание первой медицинской помощи. Уставшие и довольные, туристы уселись обедать.
Вкус походной каши ни с чем не сравнить! Запомнится надолго! Как и дым костра, и тепло осеннего дня, и радость победы, и улыбки на лицах учителей и учеников.
Т. Рудина, учитель Истобенской основной школы

«Вместе с папой»

Вечером 18 октября в школу шли папы с детьми… Вы думаете, их пригласили на родительское собрание? Или «на ковер» к директору?
Все намного проще – это участники спортивно-игровой программы «Вместе с папой», которая была приурочена к Дню отца.
Дети начальной школы вместе с папами соревновались в спортивных конкурсах, отвечали на вопросы викторины, проверяли свои и папины знания о военной технике, конструировали самолеты, «рыбачили» и метали дротики, складывали из пазлов марки машин и рассказывали о своих папах, их увлечениях.
Конечно, каждый папа и его ребенок в этот вечер были победителями! Но, как без духа соревнования?
По результатам набранных баллов в первую тройку вошли: Вика Комарова с папой Виталием Смыковским, Саша Корякин с папой Василием Корякиным и Ваня Кошкин с папой Андреем Кошкиным.
Закончилась спортивно-игровая программа песней о папе под гитару в исполнении ученика 4 класса Матвея Трушникова.
Огромное спасибо нашим папам, принявшим участие в мероприятии: Алексею Бердникову, Денису Прощину, Виталию Смыковскому, Андрею Кошкину, Александру Скурихину, Руслану Трушникову, Василию Корякину, Сергею Герман, Сергею Каргапольцеву.
Подготовили и провели это мероприятие учителя и старшеклассники школы.
Т. Ковригина, педагог дополнительного образования Адышевской средней школы

Важная профессия – библиотекарь

Об этом рассказали недавно восьмиклассникам Оричевской государственной школы.
Международный день школьных библиотек – достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года.
Библиотекари стараются популяризировать чтение книг среди учащихся.
Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года, вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки.
В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями.
О важности профессии библиотекаря учащимся 8 классов рассказала Галина Васильевна Замятина, заведующая отделом обслуживания Оричевской центральной районной библиотеки.
Н. Ахроменкова, учитель Оричевской государственной школы

«Гуд бай, Берлин!»

Итак, мы, веселая команда из Стрижевской школы, опять волшебным образом оказались в Театре на Спасской.
В этот раз нашим спутником (кроме постоянных «театрофилов» из 10 класса) был 8 «б», представители которого в большинстве своем в первый раз смотрели взрослую постановку. И честно говоря, мы им завидовали. Потому что мне кажется, что увидеть «Гуд бай, Берлин!» (16+) в первый раз – это большая радость и чистое наслаждение.
Я несколько переживала за новообращенных театралов. Поглядывала на них сквозь суровые очки. Но они смотрели на сцену очень внимательно, даже затаив дыхание, а потом я и сама про них забыла, с головой уйдя в увлекательную историю первой дружбы подростков, первой влюбленности (почти сразу и в двух разных девушек – но это ничего, верно?), первых разочарований и прекрасного, хоть немного диковатого, летнего путешествия.
Спасибо за этот радостный и тревожный путь Майку (Константин Кочнев), Чику (Эдуард Макарян), Изе (Мария Макарова), Фридеману (Николай Худанин), режиссеру Александру Трясцину и многим-многим другим создателям спектакля.
Всегда на «Гуд бай, Берлин!» (16+) отдыхаю душой. Это просто поэзия, песня о юном восприятии мира. То, что язык этой поэзии подростковый, ничуть не умаляет ее красоты и лиричности.
Так как мы сидели на первом ряду, то:
1. Были очарованы больше остального зала.
2. Смогли перед всеми блеснуть новым мерчем. В антракте увидели в фойе прикольные театральные значки, и Татьяна Владиславовна тут же подарила такой Ульяне, которая сдает у нее ЕГЭ по биологии. Хорош!
3. Вскочили, чтобы хлопать, первые.
4. Артисты (конкретно – Николай Худанин) на поклоне мне прямо в руки кинули мячик, расписанный их автографами. Дети потом мне страшно завидовали. Хе-хе, дети, чтобы получить такой мячик, надо посмотреть все спектакли Театра на Спасской как минимум по три раза.
Е. Солодкова, учитель Стрижевской средней школы

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 3 =