Сладости бывают полезными. Елена Белкина из поселка Левинцы делает их с удовольствием сама

НА СНИМКЕ: уже примерно четыре года подряд каждое утро Елены Белкиной начинается с зеленого коктейля.

Как отказаться от конфет, но в то же время баловать себя вкусняшками? Выход есть – можно научиться их делать в домашних условиях, причем исключительно из полезных ингредиентов. Так, например, поступает Елена Белкина из поселка Левинцы.
Из свежих овощей, фруктов, зелени она готовит коктейли-смузи, льняные каши, конфеты-шарики.
Перейти на правильное питание желали бы многие, но решиться на это, как оказывается, не так-то и просто. Но все-таки можно внести какие-то полезности. Елена рассказала, как несколько лет назад ее заинтересовал опыт друзей, использовавших в своем рационе смузи, эти полезные коктейли они готовили сами. Она пробовала, пытаясь понять, насколько для нее это приемлемо, комфортно, привыкала к вкусу, а главное – к ощущениям своего организма.
А любовь к смузи, по словам нашей героини, все-таки состоялась. Уже примерно четыре года подряд каждое утро Елены Белкиной начинается с зеленого коктейля, в шутку она его называет «зелье». В его состав входят фрукты, овощи, обязательно свежая или замороженная зелень (сныть, шпинат, петрушка и так далее), ягоды, а еще очень любит льняное семя. Организм, по словам Елены, полюбил такую вкусняшку и отвечает бодростью, огромным приливом энергии. Кстати, магазинные чаи и кофе Елена не употребляет, предпочитая цикорий и приготовленные самой травяные сборы.
Редкая женщина не любит конфеты, пирожные и прочие кондитерские лакомства. Но, если у вас дома есть, допустим, семечки подсолнечника, финики, мед, то вы можете без больших затрат времени и сил изготовить собственные конфеты, в которых сплошные плюсы:
а) вы знаете, из чего они состоят;
б) они максимально полезны;
в) вы точно удивите и порадуете таким шедевром своих родных и друзей.
Татьяна ТРУХИНА

Елена делится с нашими читателями рецептом вот таких конфет

Ингредиенты:
● кунжут – 70 г (1/2 стакана),
● семечки подсолнечные (или орехи) – 75 г (1/2 стакана),
● финики – 230 г (2 стакана),
● изюм – 75 г (1/2 стакана),
● молотый кардамон – на кончике ножа (лучше свежемолотый),
● соль – щепотка,
● кокосовое масло или гхи (топленое сливочное) – 2 ст. л.,
● мед или сироп топинамбура – 2 ст. л.;
● кокосовая стружка или кунжут – для обсыпки.

Понадобится стакан 250 мл.
Очень важно фрукты, сухофрукты, орехи, семечки перед использованием замочить в воде с питьевой содой. Дело в том, что вода с содой создают щелочную среду, которая хорошо очищает и дезинфицирует ингредиенты, которые не будут проходить термическую обработку.
Пропорция 1 ст. л. соды на 1 л теплой воды, замачивать 10 – 15 минут.
Удобнее использовать сковороду с тефлоновым покрытием, но подойдет и другая. При необходимости можно использовать любые сухофрукты, не только финики и изюм, но они должны быть достаточно мягкие после размачивания.
Мед можно заменить на сироп топинамбура или же взять больше фиников. Если вы не любите очень сладкие десерты, можете просто добавить воды до нужной консистенции. Масло можно использовать любое растительное или обычное сливочное и при желании сократить его количество в 2 раза.
■ Кунжут обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. Пересыпать в большую миску. Добавить молотый кардамон, соль и перемешать.
■ Семечки замочить в содовом растворе на 10 – 15 минут, затем промыть и откинуть на сито. Сухофрукты залить кипятком до мягкости (у меня это 10 минут).
■ Семечки измельчить блендером в крошку. Разогреть масло и обжарить их до золотистого цвета. Пересыпать к кунжуту.
■ Из фиников удалить косточки, нарезать вместе с изюмом на мелкие кусочки. Обжарить на той же сковороде до приятного карамельного запаха. Высыпать к сухой смеси.
■ Добавить мед и вымесить «тесто». Сформировать шарики, обвалять в кокосовой стружке или кунжуте и поставить в холодильник на пару часов.
Приятного аппетита!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 + = 51