Глава не пасует перед трудностями

НА СНИМКЕ: Марина Васильевна Монако девятнадцать лет руководит Пищальским сельским поселением.

НА СНИМКЕ: (слева направо) мастер котельной Владимир Михайлович Стариков и кочегар Павел Валентинович Харин.

НА СНИМКЕ: Церковь Троицы Живоначальной в с. Пищалье 1820 года постройки.

НА СНИМКЕ: детская игровая площадка построена в рамках ППМИ.

НА СНИМКЕ: фельдшерский пункт запущен в эксплуатацию весной этого года.

НА СНИМКЕ: водитель муниципальной пожарной охраны с. Пищалье Михаил Аркадьевич Девятериков.

Марина Васильевна Монако 3 ноября в пятый раз вступила в должность главы Пищальского сельского поселения.
Девятнадцать лет быть у руля, возглавлять поселение – случай почти уникальный, хотя в нашем районе он не единственный.
Пищальское сельское поселение самое большое по площади, оно занимает чуть ли не треть территории Оричевского района. Кроме самого административного центра, в него входят девятнадцать деревень. Правда, половина из них нежилые, тем не менее ни одна из этих деревень не исчезла с карты Кировской области, а потому, возможно, когда-нибудь сюда еще вернутся люди.
Все дороги ведут в ДК
Сельский Дом культуры – своего рода центр, выполняющий сразу несколько функций, куда любой гражданин может прийти по различным делам, потому что здесь в одном здании сосредоточены несколько организаций: это и администрация поселения, и почтовое отделение, библиотека и, собственно, сам ДК.
Рядом с администрацией располагаются фельдшерский пункт, геронтологическое отделение, пункт муниципальной пожарной охраны, обеспечивающей защиту не только пищальской округи, но и близлежащих населенных пунктов. Как объект стратегической важности местная котельная, подающая тепло на все социальные объекты, в том числе шестнадцатиквартирный дом.
Новый фельдшерский пункт был запущен в эксплуатацию весной этого года в рамках областной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Прием населения ведет фельдшер Александр Анатольевич Лежнин. По словам пищальцев, очень нравится им их новый «врач» (так они его называют). Всегда вежлив, внимателен к пациентам.
Инициативы работают
Если оказаться в центре села пасмурным днем, то тучи сами собой расступаются, когда видишь детскую игровую площадку – яркую и современную. Пусть и немного детского населения в Пищалье, зато в выходные и каникулы площадка никогда не пустует. Построена она в рамках проекта поддержки местных инициатив.
Точно так же, по инициативе жителей, в селе был проведен ремонт уличного освещения и водопроводных сетей. Совместно с районом удалось отремонтировать здание школы под Центр культуры и туризма.
В целом программа поддержки проектов местных инициатив, действующая в нашем районе с 2011 года, стала хорошим подспорьем для поселений в решении насущных проблем.
В этом году Пищальское сельское поселение участвует в ППМИ с проектом по ремонту 384 метров дороги по улице Новой. Почему выбран именно этот участок? С этой улицы осуществляется съезд еще на четыре улицы села, а также, чтобы «усилить» дорогу для приезжающих мусоровозов, которые порой не могут подъехать к контейнерным площадкам.
Пожалуй самая насущная проблема на сегодня – ремонт автомобильной дороги, ведущей к селу от основной трассы Оричи – Мирный. Пока что из пяти километров разбитой дороги удалось отремонтировать нынешней осенью только порядка 600 метров.
В пятый раз глава
Быть главой – значит, отвечать за все на своей территории, отвечать за людей. Марина Монако вспоминает, как в начале 2000-х вместе с коллегами им пришлось принимать участие в тушении пожара. Они только пришли на работу, как поступил сигнал о ЧП – в деревне Лопата огонь подступает к жилому дому. Побросав все дела, женщины мигом уселись в служебный старенький «ВАЗ», за рулем Марина Васильевна, и помчались к Лопате. Возгорание дома тогда удалось предотвратить. Правда, легковушка вернулась с пожара со сломанной передней балкой, дорога на Лопату и сельское кладбище, кто бывал, тот знает – сущий бермудский треугольник, где с колес слетали машины и покрепче. С тех пор глава в своем кабинете держит на всякий случай пару резиновых сапог, ведь в тот день с коллегами тушить пожар они умчались в туфлях на каблуках.
– Работа закалила меня, – говорит Марина Васильевна, – я не пасую перед трудностями, которые всегда есть и будут. Мне доверяют люди, а это дорогого стоит. Я очень дорожу своим коллективом, единомышленниками. Благодарна депутатам сельской Думы, которые тоже живут проблемами и нуждами поселения. Благодарна всем районным службам, их много, даже не перечислить, кто всегда готов прийти на помощь. Я с уверенностью могу сказать, что вместе получается!
Татьяна ТРУХИНА
Фото автора

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 4