У «Светлячка» юбилей

НА СНИМКЕ: заведующая детским садом Валентина Валентиновна Клименчук с воспитанниками.

НА СНИМКЕ: ветеран педагогического труда Валентина Петровна Ведерникова.

Детский сад «Светлячок», что в поселке Мирном, можно назвать одним из самых богатых дошкольных учреждений района – располагается он сразу в двух зданиях.
Конечно, иметь такую «роскошь» – дело хлопотное, ведь и забот у руководителя учреждения в два раза больше. Помещения нужно содержать в порядке, заботиться об обновлении материально-технической базы. А тут еще праздник подоспел – «Светлячок» празднует 60-летие! К юбилею готовились все. Хоть и без больших торжеств, но от всей души поздравляли любимый садик и воспитанники, и сотрудники. Подготовил солидный подарок для учреждения-юбиляра и район – в честь 60-летия «Светлячка» будут заменены в садике шесть оконных рам.
О чем говорят сотрудники детского сада, собравшись вместе в праздник? Конечно, о жизни. А жизнь – это работа в детском саду. Не удивительно. Как бы банально это ни звучало, но случайных людей здесь действительно не бывает.
В поселке, где основная часть населения – это семьи военнослужащих, найти человека, который будет много лет работать на одном месте, очень трудно. Поэтому кадровый вопрос часто является одним из острых. И не только в дошкольном учреждении. Но на сегодняшний день весь штат детского сада укомплектован. И это маленькая победа молодого руководителя. Кстати, заведующая детским садом Валентина Валентиновна Клименчук тоже жена военного. Хоть и выросла в Мирном, но карьеру начала строить в городе Кирове. Причем начинала с нянечки в детском саду, затем стала учителем-логопедом. В родной поселок Мирный вернулась уже вместе с мужем пять лет назад, из них три года работает в детском саду, полтора – заведующей садиком.
Непросто? Конечно. В зоне ее ответственности 143 воспитанника и 54 сотрудника детского сада.
В прошлом сама выпускница детского сада «Светлячок», Валентина Валентиновна знает о том, каким был садик, что удалось сделать за годы его существования. Только за последний год на его территории были построены пять новых теневых навесов для комфортных прогулок ребят. Средства на строительство выделили тогда бюджет района и ФГУП «Федеральный экологический оператор».
Текущий учебный год порадовал завершением работ по замене окон в туалетных комнатах, капитальному ремонту системы внутреннего водопровода и канализации с заменой унитазов, раковин, установкой водонагревателей. Также были отремонтированы буфетные для организации питания детей. И снова руку помощи протянул дошкольному учреждению бюджет района.
Конечно, много еще желаний и задумок. Тем более, количество детей, посещающих садик, не падает, наоборот растет. В настоящее время на очереди стоят еще 25 малышей. А это, значит, есть для кого работать и развиваться.
Правильно говорят мудрецы: «Без прошлого нет будущего». Вот и в «Светлячке» продолжают традицию преемственности поколений. Приглашают на праздники и встречи (не только в юбилейный год) бывших сотрудников детского садика – ветеранов педагогического труда.
Одна из них Валентина Петровна Ведерникова. Стройная, моложавая, внешне и не скажешь, что пенсионерка. Однако 44 года составляет общий стаж трудовой деятельности, 5 лет уже находится на заслуженном отдыхе. Валентина Петровна – потомственный воспитатель. В этом же детском саду работала ее мама, сюда совсем еще девчонкой пришла и Валя. Сначала трудилась дворником, потом няней. В 1973 году поступила в Слободское педагогическое училище, но, получив профессию воспитателя, вернулась в детский сад уже только в 1983 году.
Как сейчас помнит свой первый рабочий день – 1 июня – День защиты детей. В те годы садик был подведомственным учреждением местного торфопредприятия. Добыча бурого золота шла ударными темпами, трудились рабочие в три смены. А сотрудники детского сада стояли на страже здоровья и воспитания детей торфодобывателей. Рабочий день длился с 7 утра и до 7 вечера, функционировала дежурная группа. Ребятишек принимали в садик с двух месяцев. Группы были огромными – по 30 человек и более.
Много лет прошло с тех пор. Позади 8 выпусков. Каждый свой выпуск отправляла Валентина Петровна, как впрочем и другие воспитатели, во взрослую жизнь со слезами на глазах. Жалко было отдавать в буквальном смысле выпестованных ребятишек. Многие из них, став взрослыми, приводили к Валентине Петровне уже своих детей. В чем секрет педагогического мастерства? На этот вопрос Валентина Ведерникова отвечает просто: «Надо любить детей, чтобы они тебе доверяли». Эта душевная близость не теряется с годами. И сегодня ее мальчики и девочки, многим из которых уже давно за сорок лет, по-прежнему помнят и любят свою воспитательницу, поздравляют ее с праздниками.
Гузель УЛАНОВА

В день рождения детского сада бывшие воспитанники не забывают о «Светлячке» и присылают приветы любимым педагогам:

Людмила Касьянова, директор Мирнинской средней школы, выпускница 1972 года:
– Когда-то я тоже была выпускницей детского сада п. Мирный, который остался в сердце светлым воспоминанием, вплывающим отдельными картинками, как обрывки счастливого сна. Как это было давно – в 1972 году! Заведующей детским садом была Попова Валентина Георгиевна, добрая, спокойная и улыбчивая женщина. Светлая ей память!
Моя воспитательница – Александра Васильевна Кокорина. Она была строгая, но справедливая. Я относилась к категории послушных детей, поэтому каких-то чрезвычайных ситуаций не возникало, но наша группа была достаточно большой, и, наверное, с нами было непросто. Когда у нас работала Александра Васильевна, всегда был порядок, я с удовольствием шла в детский сад. Хочется пожелать ей здоровья и долгих лет жизни!
Воспитанниками детского сада были дочь и внуки. Когда заходишь туда, кажется, что возвращаешься в детство: заботливые воспитатели, вкусные котлеты, дневной сон, интересные занятия и игры.
Всех работников детского сада, тех, кто работает в настоящее время, и ветеранов, которые внесли огромный вклад в воспитание не одного поколения детей, с юбилеем! Будьте здоровы и счастливы, и пусть наш детский сад процветает, наполняется звонкими детскими голосами, и год от года пусть их становится все больше и больше.

Данил Смердов, индивидуальный предприниматель, выпускник 2001 года:
– Детский сад «Светлячок» который я посещал с 1996 по 2001 год, стал для меня вторым домом, потому что рядом со мной все эти годы был прекрасный, добрый, талантливый педагог – Валентина Петровна Ведерникова. Она учила нас дружить, уважать старших, помогать друзьям, сплотила наш детский коллектив для новых побед в школе.
Я благодарен педагогическому коллективу детского сада, нашему помощнику воспитателя Ольге Анатольевне Вотяковой, поварам, музыкальному работнику.
Только сейчас, наверное, понимаешь, что детские годы были самыми классными в жизни. Спасибо тем, кто был с нами в то время, кто нас выпустил во взрослую жизнь!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 65 = 68