Вода холодней – это класс для стрижевских моржей!

НА СНИМКЕ: сезон моржевания открыт.

Что бодрит этих женщин и дарит хорошее настроение? Уж точно не кофе.
Окунуться в прорубь, искупаться в озере, когда температура воздуха с минусовой отметкой – вот уж где, по их мнению, непередаваемые ощущения.
Несколько лет назад мы рассказывали нашим читателям о том, что у жительниц поселка Стрижи Людмилы Лобастовой, Ирины Коноваловой, Ольги Смирновой и Любови Скорняковой необычное хобби – они моржи. Собственными глазами тогда увидели корреспонденты «Искры», как четверка отважных женщин при температуре воздуха минус 20 в одних купальниках отправились в прорубь на Быстрице, будто в бассейн с теплой привычной водой.
Почти всем составом купаются в ледяной воде до сих пор, у Людмилы и Ирины предстоящая зима станет в моржевании уже 10 сезоном.
Со временем у стрижевских моржей появились единомышленники, кто также, не ради экстрима, а для удовольствия и поддержания здорового духа, стал закаливаться водой с низкими температурами, некоторые даже целыми семьями.
– К нам присоединились Татьяна Солянова и Татьяна Опарина, – рассказывает Людмила Лобастова. – Татьяна Солянова из деревни Иунинцы. Так вот, чтобы поморжевать с нами, ездит в Стрижи на электричке. Это притом, что купаемся мы практически каждый день.
Не очень давно, 16 ноября, женщины купались в Быстрице при температуре воздуха минус 11, вода была плюс 1. Однако, по их оценке, это достаточно тепло. А легче заходить в холодную воду, опять же убедились на своем опыте, когда мороз покрепче.
У каждой из женщин своя история, почему начали заниматься моржеванием: кто-то и раньше закалялся регулярно обливанием холодной водой, другие в Крещение окунались в прорубь. Тем не менее свое увлечение они никому не навязывают и предупреждают, что без подготовки заходить в ледяную воду не желательно и даже опасно, а лучше всего проконсультироваться с врачом.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2