«Истобенский огурец» на всю страну молодец!

НА СНИМКЕ: оричане стали обладателями гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма».

«Истобенский огурец» стал обладателем гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма».
«Сколько помнят наши деды, сколько помнит мой отец – истобяне- непоседы все сажали огурец! Маленький, хорошенький, молоденький, пригоженький…».
Именно с этой частушки в исполнении художественного руководителя клубной системы Ольги Запольских началась презентация межрегионального праздника «Истобенский огурец» в финале XI Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» в Нижнем Новгороде.
Лишь через день оричане узнают, что стали обладателями высшей награды – гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма». А пока впереди у них ответственный этап – презентация проекта.
Это был очень длинный и насыщенный впечатлениями день – в финал конкурса прошли 55 регионов страны – от Крыма до Владивостока. Всем им нужно было представить на суд экспертов более трехсот событийных проектов. Конкуренция, как вы уже поняли, высочайшая.
Время на выступление – 5 минут, 3 минуты – на ответы на вопросы экспертов. Как уместить в такие сжатые сроки презентацию? Представители Оричевского РЦКД Ольга Запольских и Екатерина Ворожцова справились на отлично – показали не только презентацию, но и сами активно приняли в ней участие – Ольга Александровна в роли ведущей, Екатерина Геннадьевна облачилась в ростовую фигуру Огурца. Не забыли и про угощения. Как оценить по достоинству праздник, не отведав при этом главный бренд? Именно яркая эмоциональная подача проекта помогла получить высокие оценки жюри, считают работники районного Центра культуры и досуга.
Главная цель конкурса – оценка не столько идеи праздника, сколько возможности развития села, ставшего местом его проведения. Как заставить туриста вновь и вновь возвращаться в село? Ища ответы на эти вопросы, позволили себе немного помечтать.
Например, развить такое направление, как гостевой туризм. Туристы, приезжающие в село, останавливаются на ночлег у местных жителей, в качестве платы за приют помогают по хозяйству. Или «Огуречный спа-комплекс», в зимнее время катание с горок на ватрушке в виде огурца, мастер-классы по засолке огурцов… Идей на самом деле родилось очень много, а значит пути развития событийного туризма в Истобенске есть.
«Хочу поблагодарить всех, кто помог нам организовать поездку: магазин «Дюкон» и ИП Игоря Геннадьевича Булатова, ООО «Бастион», ИП Татьяну Викторовну Калиниченко, оказавших материальную поддержку, ООО «Истобенские соленья» за предоставленные для презентации огурцы. Отдельная благодарность автору идеи сельского праздника – Нине Семеновне Тереховой, 26 лет назад давшей жизнь этому фестивалю», – выразила слова признательности директор клубной системы района Екатерина Ворожцова.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − = 85