Горошек на лед, и никакой колбасы

НА СНИМКЕ: шеф-повар Сергей Савиных.

Наш земляк, известный кировский шеф-повар Сергей Савиных рассказал газете «Искра» об участии в кулинарном шоу «Битва шефов» (16+) и своих эксклюзивных рецептах оливье.
Уроженец поселка Стрижи
Сергей Савиных в настоящее время является бренд-шефом гастробара Nobel и Drinkeria Offshore. На кухне в общей сложности он 17 лет, из них семь – шеф-повар. Работает над созданием своих проектов. Он мега крут, готовил для Президента России Дмитрия Медведева, когда тот в 2012 году приезжал в Киров. А недавно Алексей стал финалистом 2-го сезона шоу «Битва шефов» (16+) на телеканале «Пятница» (16+), где поразил ведущих своими блюдами.
Кстати говоря, сейчас Сергей Савиных вместе с другим шефом работает над созданием своего гастрономического проекта. Как признается, он очень мощный, крутой, такого в нашем городе еще нет. Поэтому и на программе «Битва шефов» (16+) волнения не было.
Читатели районной газеты уже знакомы с Сергеем – два года назад на страницах «Искры» мы рассказывали, как шеф-повар в рамках нашего традиционного новогоднего конкурса «Поверь в мечту» провел в одном из ресторанов Кирова мастер-класс по изготовлению бургера для ученика школы поселка Торфяной Володи Миронова, мечтавшего стать поваром.
Кстати, сам Сергей говорит, что в кулинарию, поварское дело он пришел, потому что вкусно готовить в какой-то момент стало его хобби еще в юности:
– Увлечение стало моей работой, от чего я просто кайфую.
Хотя мама, по его словам, до сих пор недоумевает, почему такую стезю выбрал ее сын, но, бесспорно, гордится его успехами.
На кулинарное шоу «Битва шефов» (16+) Сергей Савиных не подавал заявку и даже никогда не смотрел эту передачу. Организаторы проекта сами прислали ему приглашение принять участие в отборочном кастинге. Сначала даже решил, что это розыгрыш.
Своими блюдами Сергей поразил ведущих проекта «Битва шефов» (16+) Константина Ивлева и Рената Агзамова. На суд жюри повар из Кирова представил паштет из оленины с добавками брусничного джема, черноплодной рябины и бекона. Гарниром стало яблочное пюре с белым вином.
По условиям конкурса участникам кулинарного поединка нужно было приготовить котлеты из щуки, печеночный и блинный торты, дичь. В первом туре Сергей приготовил котлеты из щуки, ставшие в итоге эталонным блюдом в этом туре.
Он дошел до финала, в котором уступил лишь одной участнице из команды Константина Ивлева.
Уже не за горами Новый год, любимый праздник взрослых и детей, и мы попросили Сергея поделиться с читателями «Искры» рецептами оливье, как он готовит этот, казалось бы, обычный салат.
– Для меня декабрь ассоциируется с мандаринами, елью, насыщенным вкусом хурмы, селедкой под шубой, – говорит Сергей. – Что же касается оливье, то в каких только вариациях я его не готовил: и с креветками, и с лососем, рябчиками, олениной…
Оливье, который нравится самому, как в исконно-русском рецепте, в сочетании мяса или рыбы. Это сейчас оливье перерос в какой-то а-ля домашний салат с вареной колбасой и маринованным горошком.
Я беру свежемороженый горошек, бланширую его. Затем откидываю его на лед, чтобы оставался хрустящим и сохранял питательные вещества. Использую всегда два вида мяса. Курица, причем не филе, а мякоть бедра. Не варю, а мариную в соевом соусе, можно другом. Затем жарю и нарезаю. Добавляю другое мясо, отварную говядину, это может быть говяжий язык.
Для заправки предпочитаю делать майонез сам или «прокачиваю» магазинный. К майонезу добавляю желтки вареных яиц (белок использую в сам салат). И тертый сыр пармезан. Все это пробиваю блендером, получается очень насыщенный сырный соус. Подаю с французской горчицей и раковыми шейками. Рецепт, который «зашел», классный и я его периодически делаю.
Второй рецепт, который очень люблю, это оливье с лососем. Все по классике. Конечно же, домашний майонез. Свежий огурец, горошек, никакой моркови, картофель запеченный. В принципе, овощи в основном запекаю, не варю.
Слабосоленый лосось, который солю обычно сам. Опять же печеный картофель. Горошек, свежий, огурец. Иногда добавляю авокадо. Но это уже по вкусу. Без изысков, единственное, что в майонез я добавляю каперсы. Подаю с разными миксами: зеленью, луком резунцом, чуть-чуть присыпаю легким слоем пармезана.
Приятного аппетита!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 86 =