В больнице заменен весь автопарк

В этом году в районе шло строительство и ремонт сразу нескольких медицинских объектов. Об этой и других темах мы поговорили с главным врачом Оричевской центральной районной больницы Татьяной Николаевной Милютиной.
– В 2022-м в районе в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Кировской области» было запланировано строительство и ремонт трех объектов.
22 ноября ФП в с. Монастырщина подрядчиком был сдан. В настоящее время осуществляется подвод коммуникаций. Затем объекту предстоит пройти процедуру лицензирования, после чего фельдшерский пункт начнет функционировать.
С июля по сентябрь проводился капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в д. Кучелапы. Была отремонтирована отмостка, заменены канализация, водопровод, сделан косметический ремонт, установлена пожарная сигнализация, установлен пандус. До конца 2022-го на ФАП будет закуплена новая мебель.
20 декабря по условиям контракта подрядная организация должна сдать работы по капитальному ремонту здания Стрижевской врачебной амбулатории. В амбулатории полностью отремонтирована крыша, частично залита отмостка, а также полы в половине здания. Завершается замена электрооборудования, монтаж системы вентиляции. Идет замена системы отопления. После того, как все коммуникации будут подведены, начнется внутренняя отделка помещений. Объект большой и сложный, и, вероятнее всего, к концу декабря строители завершить ремонт не успеют. Прием населения врачами, оказание медицинской помощи пока продолжено в приспособленном помещении.
– Расскажите, пожалуйста, о модернизации автопарка ЦРБ, а также новом диагностическом медоборудовании, поступившем в этом году.
– Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кировской области в хирургическое отделение нашей центральной районной больницы поступили гистероскоп, для кабинета функциональной диагностики поступили два аппарата холтеровского мониторирования. Для Левинской врачебной амбулатории и Монастырщинского фельдшерского пункта поступили два дефибриллятора.
В 2022 году Оричевская ЦРБ получила четыре новых автомобиля «УАЗ». Один из них пассажирский на девять мест, предназначен для перевозки бригад врачей в отдаленные населенные пункты. Три автомобиля предназначены для работы Оричевской ЦРБ. В настоящее время в ЦРБ заменен весь автопарк машин.
– Какова статистика по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и коронавирусом среди населения района?
– По данным на 25 ноября, заболевших ОРВИ было выявлено 115 человек, из них 73 ребенка. Небольшое снижение количества заболевших по сравнению с предыдущей неделей – 126 заболевших. Три взрослых человека болеют коронавирусом.
Хочу напомнить, что эффективным средством профилактики гриппа и новой коронавирусной инфекции является вакцинация. В Оричевском районе в этом году, по состоянию на 29 ноября, от гриппа привито 8007 человек взрослого населения, 2470 детей. 5160 человек вакцинированы от коронавирусной инфекции, в том числе 30 детей.
– Спасибо за беседу.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 − = 72