Кто доставит «Искру» в дом? Наш районный почтальон

И в стужу, и в слякоть, подгоняемые ветром, под палящими лучами солнца. Пешком, а иногда на «железных конях» почтальоны спешат к своим адресатам.
Словно спортсмены, преодолевают они короткие и длинные дистанции, и с ними всегда неизменная пачка газет, журналов, писем, различных товаров.
И, конечно, среди всей корреспонденции несут по району оричевские почтальоны газету «Искра». До 15 декабря вместе с почтовиками мы, журналисты «районки», ведем дружно декаду подписки, когда стоимость газеты снижена, а это значит, нам всем нужно постараться, чтобы читатель вновь увидел в первом полугодии 2023 года любимую
«Искру».
Все почтальоны работают хорошо. И как в любом предприятии, есть среди них передовики. С некоторыми из них мы встретились во время их трудовых будней.

Александр Карташов, с. Пустоши
Мужчину-почтальона нечасто можно встретить, а вот в нашем районе есть. Более десяти лет развозит на своем автомобиле почтовую корреспонденцию, продукты питания, пенсии и другие товары Александр Сергеевич Карташов из села Пустоши. У него и участки самые дальние – это деревни Пустошенского поселения, к некоторым из них, особенно в распутицу, когда дороги становятся труднопроходимыми, он едет даже через районный центр.
– Люблю и ценю свою профессию за то, что она нужна людям, – говорит Александр Сергеевич. – Ощущать и понимать эту нужность для меня важно. Я уже знаю, кто из моих адресатов, например, ждет меня с нетерпением, чтобы не просто получить почту, а побеседовать на различные темы, особенно пожилые люди.

Любовь Чуркина, п. Оричи
В отделение почтовой связи поселка Оричи Любовь Николаевна Чуркина пришла в 2013 году, подменяла почтальонов, когда те уходили в отпуск. А потом и совсем перешла сюда работать. До этого Любовь Николаевна была лаборантом в котельной и к новой своей профессии, по ее словам, нужно было привыкнуть, научиться быстро разбирать корреспонденцию, раскладывать ее по адресам, запомнить маршрут, ее участок неблизкий – село Спас-Талица. Но при желании и старании всему можно научиться, считает Любовь Николаевна.

Екатерина Гулина, с. Истобенск
Почти весь Истобенск и прилегающие к нему деревни – такой участок у Екатерины Алексеевны Гулиной. Такая большая нагрузка от того, что не хватает почтальонов. В почтовой связи Екатерина Алексеевна уже более 25 лет.
В основном пешком, летом на велосипеде, зимой иногда приходится вставать на лыжи, чтобы добраться до самой отдаленной деревни.
К каждому из адресатов на участке, говорит Екатерина, нужно найти свой ключик, подход, ведь и понятно, все люди разные. Тем не менее всегда с радостью встречают они Екатерину Алексеевну, и, если видят издалека, обязательно дождутся, потому что, как и десятки лет назад, для многих почтальон является человеком с большой земли, несущий хорошие вести и свою доброту.

Светлана Клецко, п. Оричи
Светлана Васильевна Клецко с профессией знакома еще с детства, ведь ее мама Алевтина Романовна Савиных много лет работала почтальоном на этом же оричевском отделении почтовой связи. Сейчас семейную традицию продолжила дочка. А еще Светлане достался тот же участок, по которому когда-то практически двадцать лет ходила с толстой сумкой на ремне ее мама. Это весь микрорайон сельхозкооператива имени С.М. Кирова.
– В работу втянуться мне было не сложно, – говорит Светлана Васильевна, – ведь ее, по сути, я знала досконально.
Любят, уважают Светлану люди, неоднократно писали о ней свои отзывы в «Искру», она и почтальон незаменимый и, к тому же, добрый отзывчивый человек.

Подготовила Татьяна Трухина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1