Сделай мир чище – просто начни с себя

НА СНИМКЕ: Светлана Николаевна Федяева.

«Как заинтересовать людей сортировать мусор? Кроме личного желания сохранить окружающий мир и природу в чистоте, конечно, нужна государственная поддержка тех, кто готов это бремя исполнять.
Возможно, шагом к этому станет перерасчет платы за вывоз ТКО при предъявлении документа о сдаче вторсырья», – рассуждает глава Оричевского городского поселения Светлана Николаевна Федяева.
В этом сентябре уже два года, как Светлана Николаевна сортирует мусор. А толчком к началу раздельного сбора мусора стала вот такая житейская история. На месте приусадебного участка, который вот уже больше двадцати лет возделывает Светлана Николаевна, в конце 80-х годов произошел пожар. Пепелище бульдозером столкали в насыпь, которая со временем заросла травой. А Светлана Николаевна каждый садово-огородный сезон достает из земли находки: старые игрушки, флаконы и другие вещи из стекла, металла и пластика, которые и спустя несколько десятков лет целыми и невредимыми находятся в почве.
«Сколько же такого непереработанного мусора копится в земле? Какую экологию оставим мы в наследство нашим внукам и правнукам?» – с ужасом подумала Светлана Николаевна. И решила начать вырабатывать эко-привычки. За два года сумела разобраться в тонкостях сортировки отходов. Алюминиевые банки, пластиковые бутылки, упаковка из-под бытовой химии, стеклотара – все это можно сдать в пункты приема вторсырья. К сожалению, в Оричах таких нет, и мусор приходится везти в Киров. Но будущее планеты важнее неудобств.
– Сейчас появилось много пунктов «Экотек». Для меня открытием стало, что принимают сырье даже с этикетками (флаконы и канистры от бытовой химии). Жестяные банки на вес. Проблема с упаковкой шуршащей (маркировка «5»), ее берут не везде. Это пакеты из-под макарон, хлеба, конфет, – делится глава поселения.
К слову, в Оричах жители поселка могут сдать макулатуру, крышечки, батарейки. Использованные батарейки можно принести в Оричевскую центральную районную библиотеку им. Л. Ишутиновой, которая стала участником Всероссийской экологической акции «Сдай батарейку – сохрани природу!».
Пластиковые крышечки из-под пюре, детского питания, кисломолочного питания и напитков – в редакцию газеты «Искра». Однако переработке подлежат только те крышечки, которые имеют соответствующую маркировку – «02», «2», «HDPE».
Карту пунктов приема вторичного сырья в городе Кирове можно найти на сайте https://ecokirov.ru/. Там вы можете сдать макулатуру (архивы, журналы, газеты, книги, офисную бумагу); картон; пленку ПВД, стрейч; ПЭТ (пластиковые бутылки); канистры и флаконы ПНД; ящики пластиковые.
Будущее за раздельным сбором мусора. Просто начни с себя.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − = 31