Когда есть надежда

НА СНИМКЕ: Павел Мусихин.

НА СНИМКЕ: Саша Щербинина.

Сегодня, 3 декабря, отмечается международный день инвалидов.
Хотя сами люди с ограниченными возможностями здоровья не любят это слово. Для них это просто день, в который можно встретиться вместе, поговорить о проблемах и радостях, угоститься вместе кружкой чая.
Такую возможность районному обществу инвалидов предоставил Оричевский районный Центр культуры и досуга, 1 декабря пригласив к себе гостей со всего района.
Вот уже несколько лет возглавляет общество молодой активный председатель Алексей Дмитриевич Коржавин, который своей неуемной энергией пытается не только морально поддержать своих подопечных, но и реальными делами.
Мы уже рассказывали на страницах газеты о том, что Алексей завершил благотворительный проект по сбору средств на ремонт системы отопления в квартире жителя п. Оричи Павла Мусихина, имеющего вторую группу инвалидности. Общими усилиями неравнодушным жителям удалось собрать 69 150 рублей. На эти деньги был приобретен новый газовый котел взамен старого, а также заменен радиатор отопления на кухне. На днях вместе с Алексеем редакция побывала в гостях у Павла Мусихина, да не с пустыми руками, а целой сумкой подарков, которую передала для него индивидуальный предприниматель Наталья Шиляева.
Комнатный термометр показывает температуру +20 градусов. Хотя, конечно, работы по утеплению жилища нужно бы продолжить – пол и входная дверь пропускают холодный воздух. Павел искренне рад такой помощи. Он не ожидал, что его проблемы найдут такой отклик в сердцах оричан. Кажется, даже стал выглядеть лучше: в глазах появился блеск, на губах улыбка. Говорит, такая поддержка очень ценна для него. Скучать мужчине некогда: несколько раз в неделю выезжает на занятия в Оричевский комплексный центр социального обслуживания населения. Он не одинок, у него есть друзья. Это очень важно.
В продолжение темы хочется рассказать еще об одном человеке, которому, без преувеличения, помогает весь Оричевский район. Это Саша Щербинина из поселка Торфяной – храбрая девочка с серьезным и редким заболеванием – энцефалит Рассмусена. Несколько лет оричане помогают Саше проходить необходимое лечение и реабилитацию в Москве. Вот и сейчас благодаря землякам, собравшим порядка 15 000 рублей, Саша с мамой снова в столице.
«В целом все хорошо, – пишет нам Анна Щербинина. – С Сашей в этот раз занимаются индивидуальной гимнастикой, ходим на фонофорез, а еще на Войта. В пятницу ее смотрел заведующий реконструктивно-пластической хирургии, стоит вопрос о серии уколов ботоксом и даже планируют оперативное вмешательство, чего я очень боюсь. Неизвестно, как мозг отреагирует на глубокий наркоз. Еще будет проведена консультация с травматологом-ортопедом. Врачи пытаются максимально ослабить тонус в руке, а это огромная надежда на то, что рука начнет функционировать в полном объеме.
Я очень благодарна всем за оказанную помощь, отдельное спасибо за слова поддержки, которые вы нам пишите практически с каждым переводом».
Скептики, возможно, скажут: помочь каждому невозможно. Но даже маленькая крупица помощи может стать целым океаном надежды для того, кто еще вчера не верил в будущее.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =