Прокуратура Верхошижемского района сообщает

Осуждена за неуплату средств на содержание детей

В соответствии со статьями 26, 27 Конвенции о правах ребенка, статьей 38 Конституции РФ и статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Предоставление содержания своим детям обеспечивает условия нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего.

В период времени с 29.03.2022 по 17.08.2022 гражданка П. в нарушение решения Советского районного суда о взыскании алиментов, будучи подвергнутой административному наказанию за административное правонарушение по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, неоднократно совершила неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, государственный обвинитель прокуратуры Верхошижемского района предложил суду признать гражданку П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и, учитывая, что гражданка П. ранее привлекалась к уголовной ответственности по аналогичной статье УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества, должных выводов от наказания по предыдущему приговору она не сделала и вновь совершила преступление.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговором от 28.11.2022 назначил гражданке П. наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Осужден за кражу электрического кабеля

В конце августа 2022 г. гражданин Н., находясь возле дома потерпевшего, решил похитить кабель с электрической розеткой.

Реализуя свой преступный умысел, гражданин Н, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил часть лежавшего на земле электрического кабеля с прикрепленной к ней двойной электрической розеткой и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями гражданин Н. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6 297,95 руб. Действия гражданина Н. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель прокуратуры Верхошижемского района предложил суду признать виновным гражданина Н. за совершенное им преступление.

Суд, с учетом того, что гражданин Н. добровольно возместил имущественный ущерб в размере 6 297,95 руб. потерпевшему, а также полностью признал свою вину, но имеет непогашенную судимость, приговором от 30.11.2022 признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Причинил тяжкий вред здоровью из неосторожности

В сентябре 2022 г. в темное время суток гражданин С. вместе с гражданином Ф. находился в поле на охоте. Являясь охотником и имея соответствующее разрешение, гражданин С. осуществил выстрел в сторону пушного зверя. После выстрела гражданин Ф. побежал в сторону зверя, следом за ним побежал гражданин С. Во время бега гражданин С. споткнулся и стал падать, при этом по неосторожности нажал на спусковой крючок ружья, в результате чего произошел выстрел, который попал в находившегося перед ним гражданина Ф.

Согласно заключению эксперта, повреждения, полученные гражданином Ф., в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Действия гражданина С. квалифицированы по ч.1 ст.118 УК РФ, т.е. причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Государственный обвинитель прокуратуры Верхошижемского района предложил суду признать виновным гражданина С. за совершенное им преступление.

Суд, с учетом того, что гражданин С. ранее не судим, добровольно загладил причиненный преступлением вред путем возмещения денежных средств и принесения извинений гражданину Ф., а также полностью признал свою вину, прекратил уголовное дело в отношении гражданина С. и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 3 000 рублей.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Восстановлены имущественные права несовершеннолетних

Прокуратурой Верхошижемского района в мае 2022 года проведена проверка соблюдения имущественных прав несовершеннолетних, по результатам которой выявлены нарушения. В Советский районный суд направлено исковое заявление об обязании гражданки В. оформить в общую долевую собственность несовершеннолетних детей жилое помещение и совершить действия по регистрации права собственности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей.

В ходе проверки установлено, что гражданка В. на средства материнского капитала приобрела квартиру, которую оформила в свою собственность. Обязательство оформить указанное жилое помещение в общую собственность несовершеннолетних детей гражданкой В. исполнено не было.

Суд, признав обоснованность исковых требований, удовлетворил требования прокурора и признал право общей долевой собственности гражданки В., ее супруга и детей по 1/5 доли в праве общей долевой собственности за каждым на жилое помещение.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

О взыскании морального вреда

Прокуратурой Верхошижемского района по результатам проведенной проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних в Советский районный суд предъявлено два исковых заявления о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со статьями 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основаниями к предъявлению данных исков явились установленные сотрудником ПП «Верхошижемский» МО МВД России «Оричевский» насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинения легкого вреда здоровью, не содержащие уголовно наказуемого деяния, в отношении несовершеннолетних.

Суд, признав причинение физических и нравственных страданий несовершеннолетним, удовлетворил исковые требования прокурора, взыскал с виновных лиц компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетних. Решения суда вступили в законную силу, исполнительные документы направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Об обязании ликвидировать несанкционированные свалки

Прокуратура Верхошижемского района провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства, в ходе которой в деятельности администрации Верхошижемского городского поселения выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В границах населенного пункта проверкой установлены несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации Верхошижемского городского поселения внесено представление. В связи с тем, что нарушения устранены не были, 26.10.2022 прокурор района обратился в Советский районный суд с исковым заявлением об обязании ликвидировать несанкционированные свалки.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, обязал муниципальное учреждение администрацию Верхошижемского городского поселения организовать работы по ликвидации указанных в иске несанкционированных свалок бытовых отходов. Решение суда в законную силу не вступило.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Нарушения законодательства при оказании услуг почтовой связи

Прокуратурой Верхошижемского района в связи с поступившим обращением проведена проверка деятельности АО «Почта России» в лице УФПС Кировской области, по результатам которой выявлены нарушения при оказании услуг почтовой связи.

Установлено, что с июля 2022 года периодические печатные издания, иные почтовые отправления, квитанции на оплату ЖКХ жителям д. Воронье не направлялись, а доставлялись в магазин без какой-либо сортировки и обеспечения их сохранности.

В целях устранения выявленных нарушений 11.10.2022 директору УФПС Кировской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Устранены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних

В октябре текущего года прокуратурой района совместно со специалистом Роспотребнадзора проверено исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся в школе на территории района.

По результатам проверки в образовательном учреждении установлены нарушения санитарных правил и норм. Так, генеральные уборки в помещениях пищеблока проводились не своевременно. Изготовление продукции осуществлялось не в соответствии с технологическими документами. Ответственное лицо образовательного учреждения не проводило полный ежедневный осмотр работника, непосредственно контактирующего с пищевой продукцией.

Для устранения приведенных нарушений законодательства и их недопущения впредь, директору учреждения образования прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Устранены нарушения в сфере лесного законодательства

Прокуратурой Верхошижемского района проведена проверка соблюдения лесного законодательства, по результатам которой в деятельности владельцев лесопилок выявлены нарушения лесного законодательства при хранении древесины.

Проверкой установлено, что места складирования древесины, расположенные на территории пгт. Верхошижемье и д. Чикиши Верхошижемского района, не имеют обязательного ограждения.

В целях устранения выявленных нарушений 03.11.2022 владельцам лесопилок внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

 

Помощник прокурора

Верхошижемского района                                                               Н. Клепикова

 

Выявлены нарушения при выполнении работ по контракту

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено, что КОГБУЗ «Верхошижемская центральная районная больница» в рамках национального проекта «Здравоохранение» с ООО «Энергопроект» заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту врачебной амбулатории с. Среднеивкино Верхошижемского района.

Актом приема выполненные ООО «Энергопроект» работы в рамках контракта приняты в полном объеме.

Однако, в ходе проведенной проверки установлено, что принятые работы не соответствуют сметной документации. Выполненные с отклонением от сметы работы касались сантехнического оборудования.

Выявленные нарушения не способствуют достижению предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение» целей и показателей, к числу которых относятся оптимизация работы медицинских организаций, оказание медицинских услуг надлежащего качества. В целях устранения допущенных нарушений норм гражданского законодательства, законодательства о контрактной системе закупок прокуратурой района главному врачу КОГБУЗ «Верхошижемская центральная районная больница» внесено представление, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Заместитель прокурора

Верхошижемского района                                                                          Д. Русских

 

Выявлены нарушения законодательства о закупках

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о закупках прокуратурой района установлены нарушения.

Между МКДОУ дс №2 пгт. Верхошижемье и ООО «Строительно-монтажное управление-7» 10.10.2022 заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по замене дверных блоков в течение 30 календарных дней.

Проверкой установлено, что при отсутствии объективных причин, ООО «Строительно-монтажное управление-7» в срок, указанный в контракте, не исполнило взятые на себя обязательства, предусмотренные контрактом работы по истечению срока контракта не выполнены, акт приема выполненных работ не подписан, что является нарушением существенных условий заключенного контракта со стороны подрядчика.

В связи с тем, что невыполнение в установленный срок подрядчиком взятых на себя обязательств нарушает права несовершеннолетних на безопасное пребывание в дошкольном учреждении, создает условия к нарушению температурного режима в помещениях, прокуратурой района директору ООО «Строительно-монтажное управление-7» внесено представление. Восстановление нарушенных прав и законных интересов учреждения образования, его воспитанников, находится на контроле прокуратуры района.

 

Заместитель прокурора

Верхошижемского района                                                                          Д. Русских

 

Обращение гражданина рассмотрено с нарушением установленного срока

Прокуратурой района в деятельности должностного лица органа местного самоуправления в Верхошижемском районе установлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан.

В ходе проверки выявлены факты неоднократного нарушения положений Федерального закона Российской Федерации №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

В нарушение действующего законодательства должностным лицом органа местного самоуправления допущено нарушение тридцатидневного срока рассмотрения обращения, решение о продлении срока их рассмотрения не принималось.

По результатам проверки в отношении должностного лица, допустившего нарушения, вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 5.59 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье.

 

Заместитель прокурора

Верхошижемского района                                                                          Д. Русских

 

Незаконно получила единовременную выплату

Прокуратурой района в интересах несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств, причиненных преступлением.

Основанием для предъявление искового заявления послужило возбуждение уголовного дела в отношении родителя несовершеннолетнего по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

В мае 2020 года гражданка Ш. узнав в сети «Интернет» о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, решила обратиться в Управление Пенсионного фонда России в Советском районе Кировской области для незаконного получения единовременной денежной выплаты на несовершеннолетнего сына, понимая, что ребенок с ней не проживает, в его воспитании и содержании она участия не принимает, не намереваясь перечислять полученные денежные средства на его содержание ребенка.

Денежные средства единовременной выплаты на содержание несовершеннолетнего гражданка Ш. в семью, в которой фактически проживает ребенок не передала, похитила денежные средства единовременной выплаты и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему имущественный ущерб на сумму 5000 руб.

Уголовное дело и предъявленное в рамках него исковое заявление направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Заместитель прокурора

Верхошижемского района                                                                          Д. Русских

 

Устранены нарушения законодательства о теплоснабжении

В соответствии с п.п. 7, 8 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения, надежное теплоснабжение потребителей.

Согласно п. 6.2.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 №115, при эксплуатации систем тепловых сетей должна быть обеспечена надежность теплоснабжения потребителей.

Пунктом 6.1.31 названных Правил установлено, что для всех трубопроводов тепловых сетей, арматуры, фланцевых соединений, компенсаторов и опор труб независимо от температуры теплоносителя и способов прокладки следует выполнять устройство тепловой изоляции в соответствии со строительными нормами и правилами, определяющими требования к тепловой изоляции оборудования и трубопроводов.

Проведенной проверкой установлено отсутствие тепловой изоляции на отдельных участках тепловых сетей в пгт. Верхошижемье. Отсутствие тепловой изоляции способствует снижение температуры подаваемого теплоносителя, создает угрозу оказания гражданам услуги теплоснабжения ненадлежащего качества.

В целях устранения нарушений директору теплоснабжающей организации внесено представление, нарушения устранены — приняты меры к восстановлению тепловой изоляции.

 

Заместитель прокурора

Верхошижемского района                                                                          Д. Русских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − = 88