Катает оричан под Новый год почти олень, но точно конь

НА СНИМКЕ: Александра Елизарова и Малыш.

В преддверии новогодних праздников оричевский конный клуб «Венера» предлагает жителям района прокатиться на олене-лошадке и в придачу игровую программу со Снегурочкой и Дедом Морозом.
Напомним читателям, что конный клуб «Венера» образовался ровно год назад. Его идейный вдохновитель, руководитель и, собственно, сама же и тренер по верховой езде жительница Оричей Александра Елизарова.
Год назад Саша узнала о том, что в рамках действия государственной поддержки для открытия своего дела можно заключить социальный контракт. На полученные средства соцконтракта Александра приобрела учебную лошадь по кличке Венера, которую специально привезла из Малмыжского района, коляску с откидным верхом для летнего катания, упряжь, денег хватило и на праздничную амуницию для лошадок.
Обучает Саша езде на лошадях и детей, и взрослых. Сама она буквально с рождения знакома с этими умнейшими животными. Ее родители работали чабанами в Бурятской АССР, пастушили на лошадях отары овец. К шести годам Саша уже самостоятельно умела скакать на лошади.
– Нравятся мне лошади своей душевной теплотой, – говорит Александра, – они тебе доверяют, и ты можешь довериться им. Верховая езда – это удовольствие. Ребятишкам
объясняю, что это схоже с качанием на качелях. Кто-то ездит пока шагом, кто-то рысцой, у некоторых уже неплохо получается галопом.
К сожалению, не так давно Венеру пришлось вернуть прежним хозяевам. Она так и договаривалась с ними, что, если что-то вдруг пойдет не так, Венера переедет обратно. По словам Саши, кобыла вдруг начала кусаться, что недопустимо в занятиях по верховой езде, ведь к тому же она работает с детьми. Возможно, как предполагает Саша, повлияло то, что несколько месяцев назад Венера ожеребилась, стала мамой.
– Венера замечательная лошадь, и по ней мы скучаем, – говорит Александра. – Она, можно сказать, легенда нашего клуба.
Орловскому рысаку по кличке Малыш четыре года. В конный клуб «Венера» он приехал из Челябинской области. Спокойный, с красивыми добрыми глазами, он хорошо понимает своего наездника. Именно Малыш исполняет нынешней зимой роль оленя-лошадки, и у него для этого есть нарядная амуниция. Так что возможность порадовать себя и своих детей общением с лошадьми и сказочными героями у оричан в предпраздничные дни и во время каникул обязательно будут, стоит их только к себе пригласить.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 + = 90