«Муниципальная хроника»

Торфяной

Приезжала сказка
17 декабря в гостях у воспитанников школы-интерната поселка Торфяной побывала новогодняя сказка. Огромный экипаж из 26 машин привез ребятам праздник. Это кировские волонтеры под руководством Ирины Щекотовой вот уже несколько лет подряд приезжают в интернат с интересной программой, огромным количеством подарков и сладостей.

Шипицыны

Будет газ
В 2023 году в д. Шипицыны Лугоболотного сельского поселения появится газ. Совещание по актуализации данных с представителями газпрома состоится уже в ближайшие дни – 27 декабря. Голубое топливо с нетерпением ждут жители деревни. Всего в поселении более сорока домовладений, и это не только сезонные дачники, но и те, кто проживает здесь постоянно. Заселяется в деревню и молодежь. В настоящее время проживает даже одна многодетная семья, еще шести выделены земельные участки под индивидуальную жилую застройку.

Оричи

Спасибо папам
Переменчивая погода – то аномально снежная, то морозная – все время пытается помешать работе по обустройству ледового катка в Оричах. Практически всю неделю местные активные папы – Алексей Багаев, Андрей Жолобов, Владимир Питиримов, Александр Шихов, Дмитрий Шуплецов – заняты расчисткой и заливкой льда на многофункциональной площадке возле начальной школы. Работа продвигается не быстро – очень много времени уходит на расчистку территории от снега. Хотелось бы больше активности от молодого поколения, для которого, по сути, и заливается каток.

Левинцы

НА СНИМКЕ: каток в Левинцах.

На коньки!
На спортивной многофункциональной площадке в Левинцах еще в первой декаде декабря залит ледовый каток. Как всегда, работы по заливке катка взял на себя местный житель, многодетный папа Леонид Толстобров. В этом году, отмечают местные жители, лед получился идеально гладкий – кататься по нему одно удовольствие.
«Ждем жителей Оричевского района в гости для катания на коньках и игры в хоккей!» – приглашает глава Левинского городского поселения Наталья Гаврилова.

Быстрица

Ледяная горка и елка для детей
Жители и администрация поселения готовятся к встрече Нового года. Хочется, чтобы особенно ярким был праздник для детей, поэтому каждый год устанавливают во дворе многоквартирных домов елку. Активные родители строят ледяную горку. И это место притяжения местной малышни.
В этом году праздничные мероприятия стартуют в селе с 24 декабря, то есть уже сегодня. Местных жителей приглашает Дом культуры на концерт «Голубой огонек на Московской» (0+). Будут детские праздники и 31 декабря, и в Рождество. Причем не только в Доме культуры, но и в местном храме. Уже доброй традицией стало участие быстрицкой детворы в рождественском концерте (0+), который организуется в Троицкой церкви.

Усовы

НА СНИМКЕ: усовские женщины вяжут теплые носки для военных.

В Усовых вяжут для солдат
Администрация Усовского поселения присоединилась к акции по сбору теплых вещей для мобилизованных солдат-земляков. Местные женщины собираются вместе и вяжут носки для военных.

Адышево

Стало светлее
Сразу на двух улицах села Адышево – Строителей и Полевой – установлены дополнительные новые светильники. На приобретение 10 светильников средства собирали сами жители села – по 1000 рублей с каждого домовладения. Недостающую часть денежных средств выделили из бюджета поселения. Общая стоимость покупки и произведенных работ составила 150 тысяч рублей.
В следующем году работы будут продолжены. Село обрастает новыми домовладениями, уличное освещение жизненно необходимо жителям.

Зенгино

НА СНИМКЕ: Александр Котков и Валентин Бабинцев.

Мост отремонтируют
До недавнего времени деревянный мостик через водоем, ведущий на местный стадион, был в очень плохом состоянии. Об этом говорил сам внешний вид моста: доски сгнили, половина из них отсутствовала, и зияли дыры, и даже металлическая конструкция основания была повреждена, часть железных прутьев была оторвана. Самое ужасное, что по этому мосту ходили дети. Весной и осенью на уроки физкультуры и на день здоровья. Родители постоянно опасались, что кто-нибудь рано или поздно провалится на этом мосту.
И вот трое мужчин – Александр Котков, Николай Шалагинов и Валентин Бабинцев – занялись ремонтом. Они собственными силами меняют дощатый настил моста. Александр Котков – опытнейший сварщик – подварил железное основание моста. А помог им со строительными материалами Председатель ОЗС Роман Береснев.

Юбилейный

В память
На фасаде школы поселка Юбилейный планируют установить памятную доску в честь выпускника школы Макух Александра Романовича, погибшего в ходе специальной операции по защите Донбасса летом этого года. С такой инициативой выступили одноклассники Александра, а школа их поддержала. Средства собрали всем миром. Доска уже заказана и скоро будет привезена в Юбилейный. Это самое малое, что мы можем сделать, чтобы увековечить память героя-земляка.

Мирный

Без воды не остались
В пятницу, 16 декабря, в администрацию поселка Мирный поступил сигнал об отсутствии холодного водоснабжения в частном доме по ул. Октябрьской. В результате осмотра выяснилось, что образовалась протечка в трубопроводе под дорожным полотном. Для ремонта необходимо было поднять плиты дорожного покрытия и проложить новую ветку.
Чтобы на время ремонта жители не остались без воды, было принято решение установить колонку на ближайший гидрант. Колонку подключают в согласованное с жителями время, а затем снимают, чтобы водопровод не перемерз. Согласования по ремонту уже ведутся. Водоснабжение будет восстановлено в сжатые сроки.

Подготовила Гузель УЛАНОВА

 

 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 − = 77