Доверенности

По закону граждане и юридические лица могут реализовывать свои права лично или через представителей. Например, после смерти близкого родственника гражданин вправе подать заявление о принятии наследства. Он может сделать это лично, а может привлечь к делу представителя. Причины могут быть разными: занятость, проживание в другом городе, нежелание заниматься оформлением документов – неважно. Такая возможность есть, и воспользоваться ею нетрудно. Гражданин может обратиться к любому нотариусу, чтобы оформить доверенность.
Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, то есть для совершения каких-либо юридически значимых действий. Доверенность может быть выдана как от имени физлица, так и от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя. Законом предусмотрено, что в некоторых случаях граждане обязаны совершать сделки лично, не допуская возможности передачи полномочий кому-либо еще. Так, нельзя с помощью представителя удостоверить завещание.
Доверенности различаются по сроку действия, кругу полномочий. Доверенность может быть выдана для совершения одного конкретного действия, например, получения свидетельства о праве на наследство. А может и для совершения нескольких действий в течение определенного времени, например, для получения почтовых отправлений по установленному адресу. И наконец, доверенность может содержать все возможные к передаче полномочия, в быту такую доверенность называют «генеральной».
Срок действия доверенности – очень важное условие, рекомендуем обязательно указывать, в течение какого периода времени представитель может совершать действия в пользу представляемого. Нотариус поможет разобраться с тем, какой срок лучше указать. Напоминаем, что если в доверенности не указывается срок, то считается, что она выдана на один год (ст. 186 ГК РФ). Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
Существует также такое понятие, как безотзывная доверенность. Такой документ выдается предпринимателями (индивидуальными предпринимателями или юрлицами) в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого (доверителя) перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель. В безотзывной доверенности обязательно указывается обязательство, которое должно быть исполнено. Безотзывная доверенность также может быть выдана для представления интересов акционеров на собраниях, при этом важно, что в доверенности указывается позиция представляемого и доверенное лицо не сможет злоупотребить своими полномочиями, изменив пожелание доверителя. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. Не допускается право передоверия по безотзывной доверенности.
Н. Пивоварова, нотариус Оричевского нотариального округа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4