На лыжах за мечтой

НА СНИМКЕ: Елисей Савиных из Мирного прокатился на своих новых лыжах вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Стало уже доброй традицией, что в канун Нового года по редакционному заданию отправляются Дед Мороз и Снегурочка в одну из школ района, чтобы исполнить чью-то главную мечту!
В этом году наш новогодний кортеж направлялся в поселок Мирный, где живет и учится четвероклассник Елисей Савиных.
Чем же впечатлила нас мечта Елисея, что среди сотни писем с желаниями захотелось выбрать для воплощения именно ее? Как-то уже с годами подзабылось, что «Поверь в мечту» – это конкурс сочинений. А письмо Елисея было именно сочинением, написанным от руки. Мальчик так подробно и красочно описывал красоту зимнего леса, каким он его видит во время прогулки на лыжах, что мы не могли отказать ему в этом желании – получить новые лыжи взамен тех, что стали малы.
Но разве случилась бы настоящая сказка, если бы мы просто привезли лыжи? Новый спортивный инвентарь Елисею вручили Дед Мороз со Снегурочкой. Причем оба зимних волшебника самые настоящие мастера спорта по полиатлону – это наши земляки Алексей Рыболовлев из Коршика и оричанка Надежда Репина. К слову, Алексей работает и живет в Москве, является тренером по плаванию. Приехал домой к родным на новогодние праздники и просто не смог отказать нам помочь исполнить мечту маленького Елисея.
Дед Мороз Леша и Снегурочка Надя подарили настоящий спортивный праздник не только Елисею, но и всем его одноклассникам, проведя подвижные игры на свежем воздухе, а Елисей смог прокатиться на чемпионских лыжах Алексея, чему был невероятно рад.
Уже вернувшись домой, мы получили смс от мамы Елисея, которая написала, что сын очень рад подарку и передает большое спасибо всем. А новые лыжи даже не дал в гараж отнести, поставил в комнате.
Чудо случилось – сделали вывод мы, а значит, цель нашего конкурса достигнута. До новых «мечт» в Новом году!
Организаторы конкурса «Поверь в мечту» – редакция газеты «Искра» и районное управление образования – благодарят Виталия Дмитриевича Дондова за финансовую поддержку конкурса.
Гузель УЛАНОВА

НА СНИМКЕ: Дед Мороз и Снегурочка провели подвижные игры на свежем воздухе.

«Здравствуй, Снегурочка, пишет тебе Елисей Савиных, ученик 4 «б» класса МОКУ СОШ пгт Мирный. Я узнал, что с тобой можно поделиться своей мечтой, а мечтаю я о новых лыжах. Я уже большой, мне 10 лет, но я верю в чудеса, верю в Деда Мороза и, конечно, хочу, чтобы мне под елочку Дед Мороз принес подарок – лыжи.
В прошлом году я катался еще на своих старых лыжах. Они мне были как раз, но за год я вырос, мой рост сейчас 148 см.
Мне очень нравится лыжный вид спорта. Особенно нравится зимний лес. Едешь на лыжах по зимнему лесу, вокруг тишина, кое-где поскрипывают от мороза деревца, постукивает в поисках пищи дятел. На еловых лапах сугробы снега. Потянешь за веточку – на тебя сыплется пушистый белый снег. Между ветвей проглядывает лучик солнца, и от него все вокруг блестит и переливается. Днем солнышко пригреет снег на веточках деревьев, он растает, а ночью мороз… И эту красоту деревьев невозможно описать, ею можно только любоваться. Едешь по сказочному лесу, то тут, то там видны следы зверей, волка или лисы, а, может, рыси. Прибавляешь ходу, морозец пощипывает твои щеки, а на душе радость.
Приедешь домой, посмотришь в окно на зимний лес и с глотком горячего чая вспомнишь тишину и непередаваемый запах зимнего леса. Конечно, в лес можно сходить и пешком, но на лыжах гораздо удобнее, снег не проваливается.
Я верю в то, что моя мечта обязательно сбудется. И в этом году я буду любоваться красотой зимнего леса, наслаждаться его тишиной, когда встану на новые лыжи».

Помимо победителя, хочется отметить некоторых авторов писем, раскрывших в своих сочинениях яркие мечты.

***

«Здравствуй, дорогая Снегурочка! Мне так хочется, чтобы ты прочла мое письмо, но я знаю, что ты очень занята, потому что ты все время помогаешь Дедушке Морозу. Меня зовут Мирон, я ученик третьего класса, учусь я очень хорошо. Я отличник. В будущем я бы хотел стать журналистом, а потому я бы очень хотел посмотреть, как работают журналисты на телевидении и в редакции газет. Желаю тебе здоровья, успехов. Обязательно приходи к нам на праздник» – такое письмо в канун Нового года мы получили от третьеклассника Мирона Шишкина.
Мирон, 13 января, в канун Дня Российской печати, мы приглашаем тебя в редакцию газеты «Искра». С удовольствием проведем для тебя экскурсию и даже вместе попробуем поработать.

***

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Мое имя Амалия, я учусь в 4 «б» классе. Я люблю спорт, баскетбол, люблю петь, учиться. У меня самая лучшая учительница – Галина Александровна. Мой брат Родик ушел в июне на СВО. Сказал, что пацанам надо помочь. Мы ждали его в декабре в отпуск, сделали ремонт в его комнате, но его не отпустили. Дедушка Мороз, у него болят зубы. Сделай так, чтобы его отпустили домой в отпуск на два месяца, мы его очень ждем. Я всем желаю здоровья и мира, пусть наши солдаты победят. Я и вся моя семья верим, что будет мир. А если будет возможно, подари мне баскетбольный мяч. До свидания, Дедушка Мороз».
31 декабря во время праздничного новогоднего мероприятия Амалии подарили мяч. Такой подарок решил сделать директор ДЮСШ «Алмаз» Андрей Сергеевич Чащин.

***

Отдельной строкой хотелось бы рассказать о детских письмах, написанных об участниках СВО. Наши мужчины в праздник и в будни, при любой погоде стоят на защите рубежей страны. И это понимают даже дети.
«Мечта – это желание. Мы живем, потому что мечтаем. Мало только мечтать. Чтобы мечты сбывались, надо быть сильным и смелым. У меня есть мечта. Я мечтаю о мире, хочу, чтобы папа, наконец-то, приехал домой и больше не уезжал на спецоперацию. Очень хочу, чтобы у меня появились братик или сестренка. А еще хочу встретить Новый год всей семьей и чтобы дедушка Мороз подарил всем людям на этой земле много здоровья, счастья и желания, ведь без желания мы не сможем мечтать», – написал первоклассник Артем из поселка Мирный.

***

У Димы Юферева из Оричей очень взрослая мечта. Он загадал, чтобы в следующем году в его родном поселке построили скейт-парк, потому что летом много ребят катаются на самокатах, а специальной площадки нет. Чтобы поделать трюки на самокате, Дима просит папу возить его в Киров. Как было бы здорово, если бы скейт-парк появился в Оричах! Это письмо звучит даже не как мечта, а, скорее, наказ взрослым – активнее участвовать в проектах инициативного бюджетирования, выдвигать идеи по благоустройству и совместно с администрацией работать над их воплощением в жизнь.

***

Еще одно письмо тронуло до слез. Написала его Лиза Юрьева из Оричей. «Мы переехали сюда недавно, – пишет Лиза. – В школе я узнала о конкурсе «Поверь в мечту» и решила в нем участвовать… Когда мама читала газету «Искра», я увидела статью про девочку Катю, которая очень больна, ей нужна помощь. Мама спросила меня: «Лиза, а что бы сделала ты, чтобы помочь этой девочке?». Я ответила: «Пускай Дед Мороз отдаст мой сладкий подарок этой девочке, и чтобы она побыстрее вернулась домой».

Ждут все праздник, Новый год –
Елку наряжают,
Учат песни и стихи,
О большом мечтают.
Вот приедет Дед Мороз
С внучкою своею,
Привезет подарков воз,
Всех нас обогреет.
Будет детям раздавать
Сладости, подарки.
Я прошу: подарок мой
Передайте Кате.
Пусть здоровою растет,
Не болеет больше.
Пусть щенка себе найдет,
С ним приедет в гости».

Милая Лиза, у тебя доброе сердце! В новый год ни один ребенок не должен остаться без сладкого подарка. Поэтому твой сладкий подарок пусть останется у тебя, а наша Снегурочка передала от твоего имени сладости для Кати.

***

Оричанин Артем Сметанин рассказал об удивительной мечте:
«Здравствуй, Дедушка Мороз!
У меня к тебе вопрос:
Ты же уже старый дед,
И тебе уж много лет.
А спросить хочу о том,
Любишь ли ты молоко?
Почему вопрос такой?
Мой ответ совсем простой.
Я люблю поселок свой
И решил уже давно,
Что после школы все равно
Отучусь и в Оричи работать
обязательно вернусь.
Тебя спросил про молоко.
Так вот хочу работать я над тем,
Чтобы оно было еще вкуснее и жирнее.
Пусть оричане его потребляют
И этим здоровье себе прибавляют.
И пока я ребенок, мечтаю о том,
Чтобы съездить на Кировский хладокомбинат.
Так как его продукции я большой фанат.
Посмотреть и знать хочу
производства весь процесс
В промышленности и в быту,
Ну а также виды все, качество, состав
Вкусного мороженого секрет весь разузнав.
Это лакомство на свете любят взрослые и дети.
Дедушка, пожалуйста, мне помоги.
Мечту мою осуществи.
Я же обещаю тебя не подвести –
В Новом году хорошо себя вести.
Слушаться родителей. Во всем им помогать.
А в школе только хорошие оценки получать».
От неравнодушного читателя газеты Артем в подарок перед Новым годом получил ведро мороженого.

***

«Здравствуй, Снегурочка! Меня зовут Кира, мне 8 лет. Я учусь во втором классе. У меня есть три сестры и один брат. С нами живет собака, его зовут Миша. Я бы хотела попросить у тебя очень красивый и теплый наряд. А у нашего Миши нет костюма. У него скоро день рождения – 26 декабря ему исполнится 1 год. Подари ему, пожалуйста, теплый комбинезон. Его размеры: длина от головы до хвоста 44 сантиметра, обхват туловища – 46 см, ширина – 21 сантиметр», – написала второклассница Кира Шабалина из Стрижей и даже прислала нам фотографию своего любимца.
А может быть, в Оричевском районе найдутся рукодельницы, которые смогут исполнить мечту маленькой Киры. С удовольствием передадим наряд хозяйке.

***

О мечтах обязательно нужно говорить вслух. Вот у 10-летнего Егора Ивакина из п. Оричи не просто мечта, а цель, и, судя по письму, идет он к ней очень активно.
«Я мечтаю стать футболистом, – пишет Егор. – Я хочу прославить Россию, чтобы мною гордились мои родители, и я играл в лучшем клубе в мире. Там я хочу выиграть Лигу чемпионов и хочу выиграть лучшую награду мира «Золотой мяч».
Так держать, Егор! Все у тебя получится.

***

Удивительно, но уже не первый год подряд пишут на наш конкурс письма родители, озвучивая мечты своих детей. А вот письмо в стихотворной форме от родительского комитета получаем впервые. Презентуем его вам, уважаемые читатели:
Как-то поздно вечерком
Собрались мы за столом.
Очень долго мы решали,
Как своих детей поздравить:
Наших умных, озорных,
Честных, сильных и родных,
Замечательных, прекрасных,
Иногда даже опасных!
И решили: так и быть,
Будем просто их любить.
Но одна мечта на свете
Не дает покоя детям:
Всем им хочется летать.
Как подарок угадать?
Может, детки наши смогут
В наш родной аэропорт
На экскурсию с восторгом
Съездить словно на курорт?
И решил родком сейчас же
Утвердить решение,
Написать в редакцию
Свое волеизъявление:
Слезно просим сотворить
Чудо новогоднее,
И свозить 4 «г» в царство самолетное!

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 93