Год в Президентском полку, или Как прошла срочная служба в армии истобянина Максима Зыкова

Буквально накануне Нового года в родной Истобенск вернулся из армии Максим Зыков.
Молодой человек проходил службу в воинской части, входящей в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации, обеспечивающей охрану объектов Московского Кремля. Если кратко – в Президентском полку, считающимся лицом страны, солдаты которого всегда на виду.
О том, каково это служить в Президентском полку и удалось ли увидеть самого В.В. Путина, спрашивали у Максима не только земляки, но и корреспонденты районной газеты.
За полгода своей службы Максим Зыков получил знак отличника ФСО (Федеральной службы охраны), а по итогу всего года – нагрудный знак Президентского Кремлевского полка.
А вот Владимира Путина Максим не видел, только однажды в Государственном Кремлевском дворце слышал его голос.
Год службы, по словам Максима, пролетел слишком быстро в связи с постоянной занятостью. Сначала было непросто, в молодом поколении солдат, только что пришедших с «гражданки», воспитывали воинскую дисциплину, зорко за их моральным обликом следил замполит. Буквально до последних дней службы был с ними.
В основном их рота охраны обеспечивала безопасность первых лиц государства на различных мероприятиях. Охраняли выставку Алмазного фонда в Оружейной палате. А иногда приходилось уезжать на неделю на хозяйственные работы.
Один из самых запоминающихся моментов службы – это обеспечение охраны Парада Победы 9 Мая. С 4 утра в этот день начали выполнять свои воинские обязанности солдаты Президентского полка.
Всего в тот призыв из Кировской области в Президентском полку вместе с Максимом служили 10 ребят.
– За время службы мы все очень сплотились друг с другом, не только земляки, – говорит Максим. – И кто были в одном взводе, общаемся практически каждый день и сейчас. Сдружились с Володей Власовым из Кирова. Решили пойти вместе работать на завод нашего областного центра.
По специальности Максим – механик промышленного оборудования, пока попробует себя на производстве, с дальнейшими планами определится позже, время покажет. Возможно, предстоящим летом будет снова поступать учиться на летчика гражданской авиации, о чем мечтал еще до армии.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 39 = 46