Пусть защитникам будет тепло

НА СНИМКЕ: Вера Лопатко из с. Быстрица забрала очередную партию раскроя для пошива балаклав.

«Чем я могу помочь?». Такой вопрос вы, уважаемые земляки, задаете редакции по несколько раз в неделю. И мы предложили несколько вариантов – дома тоже можно помогать армии.
Например, организовавшись, реализовать совместную акцию «Тепло из дома»: вязать носки, варежки, перчатки, манишки, шапки, шить балаклавы.
Не умеешь шить и вязать – поделись пряжей либо тканью (флисом). Мы передадим их рукодельницам, которые обязательно сотворят уютные, теплые вещи для наших защитников.
Нет времени на вязание и шитье? Принеси купленные комплекты термобелья, носки, шапки, перчатки, футболки и другие защищающие от стужи вещи.
И работа закипела. На сегодняшний день в Оричевском районе для нужд армии трудятся сразу несколько клубов рукодельниц – женщины шьют балаклавы, вяжут носки и даже свитера. Пробовали шить маскхалаты. Работа сложная, по силам только профессиональным швеям, но очень нужная нашим ребятам.
Очень быстро стали получать обратную связь – люди предлагают помощь в пошиве и закупе ткани. Теперь вопрос, на какие средства приобрести ткань для пошива, решен полностью.
Подключились к акции и школьники. Ребята из 4 «а» класса Оричевской школы вместе со своим классным руководителем принесли флисовую ткань. Посылку оформили в красочную коробку с надписью «С благодарностью рукодельницам! Чтобы было тепло нашим воинам!». А это ведь еще и вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения.
С повышением активности местного населения у нас родилась новая рубрика – «О тех, кто помогает». Наши героини в большинстве обычные женщины – бабушки, мамы, жены, дочери… Такие примеры должны быть заразительны.
Расскажем о нескольких из них.
В новогодние каникулы работа по пошиву балаклав для российских солдат не останавливалась. 7 января редакция газеты «Искра» передала в руки мастериц из села Быстрица очередную партию раскроя для будущих балаклав.
И тут надо отметить не только тех женщин, что взялись за шитье, но и тех, кто эту работу обеспечивал. Жительница Левинцев Марина Рындина – профессиональная швея. Она не только научила местных женщин шить балаклавы, но и обеспечила готовым раскроем рукодельниц из других населенных пунктов района.

НА СНИМКЕ: левинские школьники пишут письма солдатам.

НА СНИМКЕ: Валентина Чиянова из п. Торфяной сшила маскхалаты.

Отдельно хотелось бы рассказать о жительнице Торфяного Валентине Чияновой. Валентина выполнила один из самых сложных заказов – пошив маскхалатов для военных. Работа шла не быстро – почти три недели. Все-таки маскировочный костюм – изделие объемное, ткань для него используется тонкая, непростая в обработке. «Костюмы эти, конечно, для профессионалов, и нужен оверлок, который дома не у всех есть», – говорит Валентина. Но при наличии подходящей ткани готова взяться за пошив вновь.
Дорогие женщины, если вы желаете оказать помощь в пошиве балаклав – присоединяйтесь. Пишите, звоните в редакцию газеты «Искра» по номеру телефона 8(8332) 25-86-64 или на почту oiskra@mail.ru. Со дня на день будет доставлен новый закуп ткани для подшлемников. Нам нужны швеи!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1