Рябинушка. «Вся наша жизнь состоит из мгновений»

НА СНИМКЕ: вятская поэтесса Вера Алексеевна Лалетина в гостях у оричевских «рябиновцев».

Однажды на бесконечных просторах интернета открыла новое имя – Анна Корягова.
Она говорит о себе: «По профессии я не писатель. Я художница. А стихи…. они приходят сами. Как будто кто-то наверху читает их мне, чтоб не было скучно. Я записываю и делюсь с вами».
Надо заметить, что у Анны не только стихи близки моей душе, но и проза. С тех пор я периодически обращаюсь к ее творчеству, чтобы усилить свои мироощущения. Хочу сегодня и вам, мои дорогие земляки, подарить частичку ее творчества, и не только.

«Вся наша жизнь состоит из мгновений. Нежных, ярких, теплых, сказочных… Январь… Он собрал их все. Разноцветные, как огни на новогодней елке. Яркие, как сам праздник. Ослепительно блестящие, как зимний снег. Уютные, как огонь в камине. Тихие, как раннее утро в снежном лесу… Такие разные. Все красивы по-своему. Я стараюсь не упустить ни одного. Ощутить, почувствовать, услышать, увидеть всю красоту, всю неповторимость этого необыкновенного времени. Из них складывается весь год, планы, надежды, мечты. Я прислушиваюсь, стараясь предугадать, каким будет этот год. И сразу же бросаю это занятие. Все будет. Все уже есть. И я просто живу, стараясь не упустить не одного из этих прекрасных и неповторимых мгновений…».

Надежда — это то, что нельзя терять

Как это важно – чувствовать саму жизнь! Ощущать ее запахи, вкусы, краски, нюансы и оттенки. Делать паузы и остановки, чтобы послушать музыку или голос внутри себя. Замирать от восторга, увидев красивую картину, распустившийся цветок или снегопад.
Точно так же «просто живет» и пишет замечательные стихи наша вятская поэтесса из Подосиновца, Валентина Скобелкина:
Скребется ветер ледяной ладошкой
В январское морозное стекло,
Ночное небо серебристой крошкой,
Как первым снегом землю, замело.
Натруженно фонарь скрипит, качаясь
На улице земного бытия,
Замерзли провода в своих печалях,
Продрогла грустной жизни колея.
Но светится окошко золотое
Наперекор холодной тишине…
Мы чувства наши от зимы укроем –
Поставим свечи – пусть горят в окне.
Душой взлетим над миром бесконечным –
Увидим с кромки Млечного пути:
Лежит земля в наряде подвенечном –
И светлый луч надежды впереди.
Надежда – это значит, что все возможно. Что даже с самым обыкновенным человеком в самой обычной квартире может случиться чудо. Что «любовь нечаянно нагрянет», близкий человек выздоровеет, жизнь изменится. Надежда – это то, что нельзя терять. А порой, не подумавши, на ходу, мы говорим – «безнадега»! Осторожнее. Берегите надежду.

«Спой песню, Люба Бажина»

Под самый Новый год в клубе «Рябинушка» успешно прошла литературно-музыкальная гостиная «Праздник для души своей устройте», в которой состоялась премьера книги Татьяны Курагиной «Любовь Бажина, заслуженная артистка России» (6+). Перед собравшимися поделились своими воспоминаниями: Н.С. Терехова, руководившая культурой нашего района в 90-е и нулевые годы, принявшая активное участие в продолжении творческой судьбы вернувшейся тогда на малую родину певицы: «Столько лет прошло после ее ухода, а боль не утихает…». П.Н. Чащин – незаменимый концертмейстер Любови Ивановны: «Она нашла свое счастье в песне, в музыке»; В.А. Лалетина – вятская поэтесса из Слободского, на чьи стихи песня «А мне бы музыку и свечи» (12+) была одной из любимых в репертуаре артистки; Г.В. Замятина, библиотекарь, кому довелось на протяжении многих лет плодотворно общаться с Л.И. Бажиной, организовывая мероприятия в библиотеке.
«Удивительно скромной и непритязательной она осталась в моей памяти, – говорит о нашей знаменитой землячке гостья клуба, Вера Лалетина, – «звездности» у нее не было и грамма. Очень жаль, что болезнь оборвала ее жизнь так рано. Мне довелось побывать в хосписе на окраине поселка Коминтерн в ее последний день рождения. В этот день Любу навещали подруги из Пустошей. Мы застали ее в хорошем настроении. Разговор коснулся даты ее рождения – 25 декабря 1943 года. Тут и сказала Люба: «Посредине войны я родИлась». Эта реплика запомнилась мне и вошла в небольшое стихотворение, написанное уже после ухода:
Посредине войны ты родИлась,
Жизнь тяжелую прожила,
Людям доброе делать стремилась,
Ну а песня всегда рядом шла.
В горе, радости – всюду с тобою.
Все изведала с песней сполна.
Люба – Любушка, с вятской душою,
Русской песне осталась верна.
Прозвучало много стихов и песен, посмотрели кадры видеохроники, состоялась премьера песни в исполнении Анастасии Лялиной на стихи Надежды Перминовой «Спой песню, Люба Бажина». А потом до самого вечера были новогодние розыгрыши и поздравления. Звучала живая музыка: баян, фортепьяно, гитара. В общем, кто в тот день выбрал «Рябинушку», тот не пожалел!

Творчество Веры Лалетиной

И вновь хочется вернуться к творчеству Веры Лалетиной, ее стихи заслуживают особого внимания. Очень искренние, они привлекают своей исповедальностью.
«Разноцветные сны»
Выдалась зимушка снежная,
Избы по грудь занесло.
Дали сверкают безбрежные.
Солнечно. Зябко. Светло.
Воздух, как яблоко свежее,
Снег под ногами скрипит,
Вдоль по дорожке наезженной
Резво лошадка бежит.
Звон голосистых бубенчиков
Будит уснувшую даль,
Спит красота подвенечная,
Кутаясь в белую шаль.
Снятся ей сны разноцветные,
В белых ромашках луга –
Сны почему-то все летние…
Видно, согрели снега?
Отдельной строкой в творческом багаже поэтессы выделяются стихи о России:
«Любовью сердце переполнено»
Любовью сердце переполнено:
Я каждый день благославляю.
Как мать, мила мне моя Родина,
Дня без нее не представляю.
Заплакать я могу от радости
При виде журавлиной стаи
И удивляться всякой малости,
Хотя виски седыми стали.
И пусть порой метет метелица,
Пускай дожди идут косые,
Но не устану я надеяться
И верить: выстоит Россия!
И мы верим! Выстоит!

«И будем счастливы. Веришь?»

А под самый Новый год, помните, какая чудесная была метель? Вот почему-то люблю я, когда бушует неугомонная стихия! Наверное, душа у меня, порой, мятежная… А потом был снегопад, да такой, как будто в старом фильме, крупными хлопьями – деревья укутались в роскошные белые шубы, а припаркованные машины превратились в сугробы. Такое было ощущение, что я будто в сказке… А снежинки падали и падали: на нос, на щеки,– и тут же таяли. Я стояла и наслаждалась этим неимоверным чудом, и мне казалось, что с неба падают маленькие, искрящиеся звездочки, несущие людям счастье и надежду. То, что терять нельзя.
Ты знаешь, все еще будет.
И брызги солнца в день ясный,
Пушистый и снежный студень
Выбранной нами трассы.
Мы будем скользить, уклоняться
От солнца и зимней стужи
И каждый раз удивляться,
Встречая жару и лужи.
И будем счастливы. Веришь?
– Я в этом не сомневаюсь.
Конечно, будут потери,
Но я тебе улыбаюсь.
Я вижу тебя. И тучи,
Сгустившись, прольются водою.
Это ведь частный случай.
Главное – мы с тобою.
Эти строки принадлежат перу Александра Дряхлова. Я желаю всем счастья в наступившем году. И чтобы было с кем «удивляться, встречая жару и лужи»!

Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2