Мы – студенты!

25 января отмечается День российского студенчества. Традиционно этот день для студентов проходит шумно и весело. Тем не менее кто-то из ребят именно сейчас сдает сессию. И потому им не до больших веселий. Насколько непросто грызть гранит науки и интересно ли учиться в университете, нам рассказали выпускники наших школ, а ныне студенты различных вузов.

Агата ДМИТРИЕВА, п. Оричи

В городе Санкт-Петербурге, где много красивых интересных мест, с множеством молодежных пространств и центров, оричанка Агата Дмитриева живет уже третий год. В 2020 году она сдала русский язык на 100 баллов, обладательница золотой федеральной медали.
Из трех вузов северной столицы девушка выбрала Санкт-Петербургский экономический университет.
– Меня заинтересовало редкое направление – «Сервис и конгрессно-выставочная деятельность», – говорит Агата. – Среди всех экономических направлений оно показалось мне наиболее интересным. К тому же, почитав о нем подробнее, поняла, что в этой сфере есть место моим творческим предпочтениям. Как оказалось, направление новое, существует только с 2014 года, поэтому о нем мало кто еще знает.
После окончания университета буду специалистом по организации бизнес-мероприятий и выставок. Смогу работать в экспоцентрах и ивент-агентствах, участвовать в организации как небольших конференций, фестивалей, так и крупных мероприятий, таких, например, как Петербургский международный экономический форум.
Сейчас я уже на 3 курсе и могу сказать, что не пожалела о поступлении именно на эту специальность, так как она открыла мне много возможностей и подарила знакомства с интересными людьми.
Практику я проходила первый раз летом 2022 года, во время нее помогала с проведением XII Ежегодной международной конференции «Трилогия». Это серьезное мероприятие с высокопоставленными людьми из сферы логистики и транспорта. Было интересно, лично познакомилась с Евгением Артуровичем Наумовым, который также известен как баснописец Баян Баянов. Помимо этого, участвую волонтером на мероприятиях. Последний раз помогала на Всероссийском молодежном форуме социального призвания. Лично наблюдала, как двое молодых людей из Кировской области выиграли грант на развитие своих проектов.

Анастасия ПЕРШИНА, п. Левинцы

– Интерес к истории у меня появился в школе благодаря нашему учителю Людмиле Николаевне Катаевой, когда в 10 – 11 классах началось более подробное изучение предмета, – говорит студентка 2 курса Вятского государственного университета факультета истории, политических наук и культурологии по направлению «История России и зарубежных стран» Анастасия Першина.
Почему выбор пал на ВятГУ? Потому что университет является опорным вузом, и в нем представлено большое количество кафедр и специальностей.
– На нашем факультете даются научные знания для изучения истории по первоисточникам и документам Центрального государственного архива Кировской области, – рассказывает Анастасия – «золотая» медалистка из Левинской средней школы. – По окончании вуза я стану историком-классиком. Обучение нельзя назвать легким, но для увлеченных историей оно понравится и не вызовет особых трудностей.
Кроме основных занятий, Анастасия посещает археологическую лабораторию при вузе и под ее руководством изучает и ведет работу по сохранению памяти о старинных домах города Кирова XVIII – XIX веков, так как большое количество таких домов сносят или они подвергаются пожарам, потому нужно провести работу, чтобы те не исчезли бесследно.
Во время практики, проходившей в археологической лаборатории, Анастасия вместе с другими студентами занималась очисткой находок из археологических экспедиций специальными средствами, потом разбирали старые находки и, если что-то было не так, переделывали для них коробки и заново оформляли все по правилам хранения.

Кира ШИШКИНА, п. Торфяной

Кира Шишкина учится на 1 курсе одного из самых престижных вузов нашего региона – в Кировском государственном медицинском университете.
Поступить в этот вуз было очень сложно. По словам Киры, ей пришлось пройти для этого тернистый и сложный путь.
– С 8 по 11 классы у меня была сплошная подготовка к сдаче ЕГЭ, – говорит Кира. – Но мне повезло – у меня были хорошие педагоги и репетиторы, кроме того, я посещала довузовскую подготовку от медакадемии.
Учится Кира на факультете «Лечебное дело». Каким станет специалистом, пока не решила, еще будет время подумать, так как сначала ждут 6 лет специалитета, а затем 2 года ординатуры. Но на данный момент больше интересует область дерматовенерологии и косметологии.
– Безусловно, в медицинском университете учиться очень сложно, – говорит девушка. – Практически все свое свободное время ты отдаешь учебе. В итоге утомление и недосып, но все это компенсируется объемом знаний, которые я получаю. Главное – желание и стремление.

Александра ШИРОНИНА, п. Оричи

Саша Широнина выпускница Оричевской государственной школы в 2021 году сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, она «золотая» медалистка.
Сейчас Александра студентка 2 курса Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. По словам девушки, она еще в школе заинтересовалась ядерной физикой, затем стала искать профессии, связанные с ней.
– Нашла специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», подробнее изучила деятельность Росатома и поняла, что это то, чем я хочу заниматься, – говорит Александра. – Потому и выбрала Уральский Федеральный университет, так как именно он является одним из вузов, в которых можно получить образование по моей специальности. К тому же, УрФУ входит в топ лучших вузов нашей страны.
Саша учится на энергетическом факультете, по его окончании она станет инженером по эксплуатации атомных станций. Учиться несложно, как говорит Саша, особенно если сдавать все вовремя, и, конечно же, очень интересно благодаря опытным преподавателям.
– Я живу уже полтора года в Екатеринбурге и за это время влюбилась в город, – говорит Саша. – По выходным мы с друзьями стараемся посещать какие-
нибудь известные места или просто гулять. Екатеринбург достаточно большой, но даже несмотря на это, я уже спокойно ориентируюсь в нем.

Виктория РЕВЯКИНА, п. Оричи

– Изначально планировала поступать в вуз МВД, так как с 7 класса мечтала работать в органах внутренних дел. Не знаю, чем-то это меня привлекало, возможно, красивая форма, соблюдение правил, – рассказывает Виктория Ревякина, окончившая в 2021 году Оричевскую государственную школу с «золотой» медалью. К сожалению, по состоянию здоровья не прошла военно-врачебную комиссию, к тому же и вес был недостаточный.
Конечно, расстроилась, тем не менее решила рассмотреть вузы Кирова, не хотела далеко уезжать из дома.
Почитав в интернете отзывы о Волго-Вятском институте, филиале Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, решила пойти учиться в этот университет по специальности «Юриспруденция».
В апреле ездила на День открытых дверей, все понравилось, вежливые преподаватели, а главное – все они профессионалы своего дела, здесь преподают бывшие адвокаты, судьи.
Виктория второкурсница и уже определилась с будущей профессией – в планах у нее пойти работать в органы внутренних дел инспектором по делам несовершеннолетних.

Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 − 81 =