Что посеять в январе

В условиях нашего короткого лета многие культуры или отдельные сорта просто не успевают дать урожай, если сеять их сразу в открытый грунт. Даже посев в теплицы далеко не всегда гарантирует нужный результат.
Поэтому во многих случаях без выращивания рассады дома не обойтись. Конечно, рассаду на большей части страны (кроме южных регионов) высевают несколько позднее – с конца февраля, но некоторые виды и сорта можно посеять уже в январе.
Чтобы цветник порадовал яркими красками в самые ранние сроки, то уже в январе стоит посеять на рассаду: гвоздику, львиный зев, нивяник, анютины глазки, гацанию, маргаритки. Это очень неприхотливые виды, нуждающиеся в минимальном уходе. При ранней посадке они зацветут уже в мае или самом начале июня, либо просто летом, если имеем дело с позднецветущими растениями.
Вторая категория растений, которые нужно сеять пораньше – это по-настоящему тугорослые виды. Они или нуждаются в длительном подготовительном этапе (например, стратификации) или очень долго всходят, или медленно развиваются. Как правило, от посева до начала цветения или простой готовности к пересадке у них проходит 3 – 5 месяцев, а то и больше. Чтобы к концу весны или началу лета получить готовую рассаду, уже в январе желательно сеять: бегонию, эустому, петунию, лобелию, вербену, герберу, бальзамин, гелиотроп.
Для получения витаминного урожая овощей можно сеять практически всю листовую и пряную зелень – салат, кресс, мангольд, укроп, петрушку, шпинат, руколу и тому подобное, а также некоторые корнеплоды, например, редис. Достаток освещения, качественный субстрат, периодические подкормки и правильный полив обеспечат вас вкусными и полезными овощами, когда за окном еще будут бушевать метели.
Январь также подходит для посева семян ремонтантных сортов садовой клубники. Она отлично размножается генеративным способом. А если обеспечить клубнике хороший уход, а позднее, когда у кустиков появятся 3 – 4 настоящих листочка, распикировать из общей емкости по отдельным горшочкам, то можно рассчитывать на первый урожай уже в конце лета текущего года.
Январь, с одной стороны, относится к непростым месяцам для посева рассады. С другой, только это время позволяет получить нам великолепный результат при выращивании многих видов цветов и овощей. Нужно лишь уделить рассаде немного больше внимания, чем при привычном массовом посеве в начале весны.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =