3 место. «Народный корреспондент». Хочу обратно в детство

На снимке: Елена Марамзина в детстве.

В интернете попалась легенда… не знаю, как правильнее сказать… шедевр советской эстрады, Музыка с большой буквы, народное искусство – «Песня года – 88» (0+).
Окунулась в детство. Нашла эту передачу от 1997 – 1999 годов. Я родилась в 1993-м. В остатках СССР. Еще свидетельство о рождении СССР. И не Россия, а именно СССР!
Помню, как мама кусочек хлеба мазала маслом подсолнечным. Это было лакомство! Я не говорю уже о конфетах и соках.
Что из детства помню? Жили в д. Илгань Верхошижемского района. «Кавказская пленница» (12+), «Ну, погоди!» (6+) и куча советских мультфильмов (скажу честно: до сих пор на звуки советских мультиков бегу к экрану телевизора, как дитя).
Росли на улице, родители работали. Помню, как сидели без денег, даже если была корова. Помню, как давали 20% от оставшихся 15% зарплаты. Помню, как на трассу (Советский тракт) носили чернику, бруснику и продавали. Там первый раз попробовала плавленый сыр. Вкус помню до сих пор. Это было что-то необыкновенное, но очень вкусное, хотелось еще.
Я маленькая, мне 3 годика. Помню коляску старую. Зеленая такая, разбирающаяся. Я потом на ней гоняла в более старшем возрасте.
Мне 4 года. Жвачка! Мама впервые принесла такую штуку из магазина. Какая она была вкусная! Отец – егерь. Часто приезжали гости из Кирова и даже из других областей. Помню первый сок «Джей Севен». С семеркой на коробке. Мне давали по чуть-чуть. Помню первый «Милки Вэй». И лего! Это был самый крутой подарок. Помню и первую видеокамеру, которую привез дядя Игорь. И дядю Колю помню. И Надьку с Маринкой, что жили почти в конце деревни. А еще помню парней с ходулями и «Санта-Барбару» (16+) по радио. И заставку телекомпании «Вид» (12+). Я от этой морды пряталась под стол. А еще помню соседку тетю Валю. Спасибо, что не дала умереть с голоду. А еще леденцы из сахара, которые мама делала. И молочный сахарный шоколад.
Мне 5 лет. Лето. Где мы все были? Верно – на улице. Лепим куличики, продаем за листочки, едим кисленку, редьку и… гудрон! Самая крутая жвачка в мире! И плевать, что зубы черные. И дядя Ваня, что обливал лодку гудроном, ругающийся на дерущихся детей из-за сего лакомства. А еще у нас была Кукла. Огромная лошадь. У нас. Дома! И папа рядом. И мама здорова. И зеленые лапки елки вкусные, и песты, и лук луговой!
Мне 6 лет. Лето. Мы переехали в Большие Гари. Я все также продолжаю съедать крыжовник зеленцом, тырю едва розовую клубнику. Живем уже лучше. Папа все так же работает егерем, мама уже на ферме. Бабушка Клава через два дома от нас. Тетя Ира и тетя Вера… и еще живой дядя Вова, вечно ругающийся на непоседливую и шебутную меня. Но всегда совал полные руки конфет и, при случае, норовил подшутить. А еще помню, как обдирали сосны. И стрелки чеснока. И землянику с молоком парным.
Помню, как всей «горой» (д. Большие Гари), детьми, мы собирались на Цветочной улице и играли в гапоны. А у Надьки была целая качель. И магазины строили, и снова торговали за листочки. И все счастливы.
А я еще помню, как картошку меняли на арбузы. Огромные такие. Килограмм по 10 каждый.
Помню, как на поле дрались за кисленку, как ходили на гороховое поле, а потом получали от родителей, что мы аж в деревню Левановы ушли! И мой первый «школьник»…
И все были счастливы. Елка пахла особенно вкусно, мандарины были настоящими, любовь крепкой, а дружба на века. Книга была ценнее всего на свете, песни были со смыслом, и в каждом доме тебе были рады.
Сейчас уже нет бабушки Клавы, бабушки Ани. Нет и дяди Вани, и дяди Вовы… Сменилось все и кануло в историю только наших воспоминаний.
И вот мне 29 лет. Всего или уже, неважно. Я сама мама, любимый сын, коровы, куры, быки… И елка уже пахнет не так, и мандарины почему-то не такие вкусные, и песни без смысла. Не осталось дружбы, не каждый дом тебе рад, и любовь извратили до постели. По телевизору ничего хорошего, только убийства и разборки судебные. Мультики можно увидеть лишь утром, пока дети в школе. А потому что там Волк курит!
Нет той взаимовыручки и понимания. Нет той эпохи, где дом не закрывался на ключ. А если и закрывался, то он лежал под ковриком либо в почтовом ящике.
А вы скучаете по тем временам?
P.S. Мороженое из молока и натуральная «Докторская» колбаса. Я хочу обратно. Очень хочу. И плевать, что жили бедно. Зато дружно, в любви и ласке!

Елена МАРАМЗИНА, п. Зенгино

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 35 = 42