Из истории Истобенского филиала Московского института

НА СНИМКЕ: объявление о приеме, опубликованное в газете «Кировская правда» 07.06.1942 г.

В Оричевский районный архив обратился ведущий архивист Центрального государственного архива Кировской области (ЦГАКО), историк, один из участников создания Оричевского районного краеведческого музея Владимир Сергеевич Жаравин.
Изучая документы архивного фонда Кировского обкома КПСС в ЦГАКО, он обнаружил очень интересный документ об Истобенском филиале Московского гидромелиоративного института имени В.Р. Вильямса. Какая-либо информация об указанном филиале Московского института в Оричевском архиве отсутствует. Владимир Сергеевич попросил опубликовать этот документ в районной газете, справедливо полагая, что он может быть интересен жителям района.

Письмо Истобенскому филиалу Московского гидромелиоративного института имени В.Р. Вильямса Отделу Пропаганды и агитации Кировского Обкома ВКП(б) от 31 августа 1943 г.
«На ваше письмо от 12/Ш-43 г. № 116 о представлении информационных сведений о работе Истобенского отделения Московского Гидромелиоративного института
и о ходе подготовки к новому учебному году сообщаем следующее:
1. Отделение организовано в осень 1942 г. на период военного времени для обучения в нем студентов 1-го курса.
2. Собственной материальной базы отделение не имеет и пользуется всем необходимым за счет Халтуринского с.х. техникума, временно находящегося в селе Истобенске.
3. Движение контингента учащихся за 1942 – 43 уч. год составляет:
а) зачисленных и приступивших к занятиям в начале учебного года было 65 чел.
б) выбыло в течение года 21 чел.
в) в том числе по неуспеваемости 9 чел. и по другим причинам 12 чел.
в) 31-го августа заканчивают учебу 44 чел.
4. Учебные занятия проводились по плану, утвержденному ВКВШ при СНК СССР от 10/IX-1942 г. № 132.
Теоретические занятия и учебная практика выполнена на 100%. В течение года проведено две экзаменационные сессии, из которых 2-я заканчивается 31/VIII-1943 г.
5. По предварительным подсчетам абсолютная успеваемость студентов за год составляет – 75%.
Преподавательским составом инженерами-гидротехниками отделение не обеспечено. В отделении работало шесть преподавателей Гидромелиоративного техникума и три преподавателя, периодически приезжающих из Москвы. В I-м полугодии имелось существенное затруднение в связи с продолжительной болезнью 2-х преподавателей. В настоящее время положение ухудшилось и отделение оказалось совершенно не обеспечено преподавателями, так как в течение зимы и весны текущего года выбыло три преподавателя: один
из них – вследствие смерти, второй в результате заболевания и третий откомандирован в распоряжение Воронежского ОблЗО по указанию Зам. Наркома Земледелия Карогодина.
Главвуз НКЗ СССР и институт никаких мер по укомплектованию отделения и по оказанию помощи техникуму, несмотря на их обещания, не принимают.
Положения с преподавательскими кадрами таково, что они даже не в полной мере могут обеспечить потребности техникума.
Таким образом, отделение института на 1943 – 44 учебный год преподавателями инженерами-гидротехниками совершенно не обеспечено.
6. О подготовке к новому учебному году.
1. В течение летнего периода коллективом студентов института заготовлено около 200 куб. метров дров и отработано в Учхозе на с. х. работах по 2 – 3 дня.
2. Заново произведено переустройство отопительных печей в лекционном зале. Ближайшим временем будет начат ремонт и окраска мебели и классных досок.
3. По новому набору студентов на I-й курс проведена следующая работа:
а) Изготовлено в типографии 250 шт. объявлений о наборе студентов.
б) Изготовлено масляными красками на фанерных досках три объявления для вывешивания в городских и районных центрах.
в) На общем собрании студентов и преподавателей была заслушана популярная лекция о профиле инженера-гидромелиоратора.
г) Поданы заказы на публикацию объявлений о наборе в редакции – «Кировская правда», Халтуринской, Оричевской, Макарьевской, Свечинской и Даровской райгазет. До настоящего времени объявления опубликованы только двумя газетами: «Кировская правда» – три раза, причем первые два раза с грубыми ошибками в тексте, и «Халтуринская правда» – один раз. Остальные газеты до сего времени объявлений не поместили, несмотря на наши напоминания и жалобы в Отделы кадров Кировского Обкома ВКП(б), Оричевского и Котельничского Райкомов ВКП(б). Котельничская райгазета «Ударник» в письме к нам сообщила о невозможности поместить объявление в виду отсутствия места.
д) Было организовано 6 командировок преподавателей и студентов в Средние школы по вопросам нового набора.
е) В конце мая – начале июня преподавателями отделения для десятиклассников 3-х Ср. школ были проведены лекции-беседы по вопросам профиля специальности и нового набора на 1-й курс.
ж) Разослано по почте 150 учащимся, окончившим 10-е классы Средних школ специальные письма-обращения.
з) Разослано по почте около 150 шт. печатных объявлений для распространения через РайЗО, РК ВЛКСМ, РИК, МТС, театр и др. по таким пунктам: Кировское ОблЗО, Горьковское ОблЗО, Молотовское ОблЗО, Наркомзем Удмуртской АССР, в адрес 6 сельхозтехникумов Кировской и др. областей, Райцентры – Халтурин, Оричи, Котельнич, Советск, Малмыж, Макарье, Даровское, Слободской, Кумены, Верхошижемье и ряд других пунктов.
и) Поданы заказы на публикацию объявлений по радио в Кировский, Оричевский, Халтуринский, Макарьевский, Куменский, Верхошижемский радиоузлы.
На 27/VII-1943 г. поступило явно недостаточное количество заявлений с документами – 25, работа по вербовке продолжается. В заключении следует отметить, что отделение института и с. х. техникума нуждаются в дополнительном помещении на 4 – 6 аудиторий с тем, чтобы в зимние короткие дни можно было организовать учебу в одну смену. Это обстоятельство диктуется весьма недостаточным снабжением керосином для освещения, т. к. в I полугодии техникумом и отделением института было получено всего 36 литров.
Техникум и институт испытывают чрезвычайные трудности в связи с отсутствием лошадей для внутрихозяйственного обслуживания: доставка и развозка по точкам дров, постельных принадлежностей, мебели, доставка в столовую продуктов питания и пр.
Обо всем этом мы неоднократно писали в Кировский Исполком
Облсовета, ВКВШ при СНК СССР, НКЗ РСФСР, Конеуправление и др., но какой-либо помощи до сего времени не получили.
Что касается перспектив работы отделения – ничего существенного сказать не можем, так как по этому вопросу дирекция института нас достаточно не информирует. В последнее время получили телеграмму из института, в которой сообщается, что студенты, перешедшие на второй курс, будут переведены в Москву в середине сентября,
для сохранения отделения усиливайте набор на 1-й курс.
Директор /подпись/
Зав. учебной частью/подпись/
ЦГАКО. Ф. П-1290. ОП. 9. Д. 180. Л. 200-200 об.».

Уважаемые читатели! Если вдруг вы обладаете какой-либо информацией об Истобенском филиале Московского гидромелиоративного института имени В.Р. Вильямса, сообщите в редакцию газеты «Искра» по тел. 8(8332) 25-86-64.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − 68 =