Мой любимый учитель

НА СНИМКЕ: Татьяна Леонидовна Закизянова.

2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника в целях признания особого статуса педагогических работников.
Кто такой педагог? Согласно толковому словарю В. Даля «Педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи». Педагог – это учитель, воспитатель. В наше время учитель – одна из самых нужных и сложных профессий. Учительский труд – это, прежде всего, призвание и усердная работа. Современный высококлассный педагог – не просто носитель глубоких знаний, но человек по-настоящему творческий, энергичный, бесконечно преданный своему делу.
В моей родной Коршикской средней школе очень много любящих, ищущих, талантливых учителей. Но об одном учителе мне хочется рассказать подробнее. Это мой первый учитель, учитель начальных классов Коршикской средней школы, Людмила Павловна Кокоулина, которая преданно служит своему делу уже более 30 лет. На протяжении четырех лет она учила нас не только читать и писать, но и быть хорошими людьми: добрыми, отзывчивыми, честными и смелыми, любить и уважать друг друга, помогать, когда трудно. Вместе с ней мы готовились к праздникам, участвовали в конкурсах, ездили на экскурсии. А какие у нас были классные вечера… обязательно с угощениями, музыкой и танцами. Особенно запоминающимися были туристические походы, где Людмила Павловна учила нас быть одной дружной командой. Наша учительница знала характер, увлечения, мечты каждого. Она, в меру строгая, справедливая и очень мудрая, всегда понимала и поддерживала во всем своих учеников.
Уже в начальной школе, глядя на первого учителя, я мечтала освоить педагогическую профессию. Именно Людмила Павловна привила мне любовь к знаниям, любовь к профессии. И я поняла, что профессия учителя – это мое будущее. В выборе профессии я не ошиблась. Вот уже более 15 лет работаю в Кировском педагогическом колледже. А с 2021 года – заместитель директора по учебной работе.
Проходят годы, ученики взрослеют, овладевают профессией, но обязательно возвращаются в стены любимой школы. Школа – это несравненный, увлекательный мир. И этот мир создают учителя. Каждого из своих учителей я вспоминаю с большой любовью и почетом.
Теперь и я вкладываю на своих учебных занятиях в умы студентов нашего колледжа мой жизненный девиз: «Результат учительского труда – человек, и каким ему быть – во многом зависит от учителя».
Т. Закизянова, зам. директора по учебной работе Кировского педагогического колледжа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + = 17