50 лет выпуску

На снимке: выпуск 1973 года Оричевской средней школы.

50-летний юбилей отмечают выпускники 1973 года выпуска Оричевской средней школы. С 1963-го неразрывно вся жизнь учеников была связана со школой, а это значит, что к пятидесяти можно прибавить десять и отмечать 60-летие совместной истории!
1973-й известен тем, что в этом году начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны» (12+) и на экраны вышел шестисерийный телевизионный фильм «Как закалялась сталь» (12+). На самом деле, это был очень богатый на события год. Отечественное производство автомобилей достигло отметки в 1 миллион и даже перешагнуло эту цифру. Большое число автомобилей уходило за границу, но и у советских граждан личный транспорт стал появляться все чаще и чаще. А также это время, когда отношения между СССР и США начинали «теплеть». Выпускникам открывался интересный взрослый мир. Ученики этого года выпуска начальные классы заканчивали в старом здании школы на улице Труда.
А начиналось все в 1963 году. Клавдия Дмитриевна Колеватых, а затем Валентина Николаевна Веснина открыли новый путь к знаниям одному классу, Нина Ивановна Шахматова – другому. Этот год уникален тем, что в школах не было выпусков, так как в 1962-м было принято решение давать в школе рабочую профессию вместе с аттестатом зрелости, а для этого удлинили обучение на 1 год. В четвертые классы ученики пошли уже в новое просторное здание на улице Молодой Гвардии. С 1966 года занятия стали проходить в одну смену, что было гораздо удобней. В одном здании был спортзал, а на верхнем этаже своя просторная столовая.
1973 год. Закончили обучение 66 учеников в двух десятых классах. 10 «а» класс расстался в количестве 31 человека и 35 учеников в 10 «б». В должности директора школы в это время был Михаил Семенович Гребенев, которого очень сильно любили и уважали ученики. Каждый его урок всегда интересен. Учебный материал был уникальным, с обязательными личными примерами из жизни Михаила Семеновича.

ШАХМАТОВА Нина Ивановна

КОЛЕВАТЫХ Клавдия Дмитриевна

ВЕСНИНА Валентина Николаевна

На первом экзамене в этом году для написания сочинения были предложены несколько тем: «Мужество рождается в борьбе» по роману Островского «Как закалялась сталь» (12+), «.. во след Радищеву восславил я свободу» по произведениям А.С. Пушкина, «Советский человек-борец, труженик, созидатель» по произведениям писателей братских республик. Многие ученики задумались над первой темой. Революционная романтика Павки Корчагина была дорога и близка молодежи тех 70-х годов. С очень хорошими результатами тот учебный год закончили Таня Володина, Галя Копанева, Саша Лелеков, Вера Вачевских, Галя Лобастова, Таня Широнина и другие девчата и ребята. Таня Широнина, кроме того, успешно окончила музыкальную школу. 35 учеников получили права на управление трактором.
Классный руководитель 10 «б» класса Александр Порфирьевич Дробовский проработал в Оричевской школе не долгое время. По личному опыту знаю, что он был интересным человеком и грамотно вел свои уроки по истории, обществоведению и другие. Всегда мог внимательно выслушать ученика, пользовался дополнительными источниками. Известно, что он переехал в город Киров и какое-то время преподавал в ПТУ № 1.
Целищева Евгения Михайловна была классным руководителем 10 «а» класса. Евгения Михайловна проработала в качестве преподавателя русского языка и литературы в Оричевской средней школе довольно длительное время. С 1960 года, в связи с переводом мужа Михаила Васильевича в редакцию газеты «Искра», приехав в наш поселок, преподавала в Оричевской средней школе. Окончив литературный факультет Кировского пединститута в 1950 году, работала учителем русского языка и литературы в Кырчанском, Нолинском и Верхошижемском районах. Евгения Михайловна награждена знаком «Отличник народного просвещения». Уходя на заслуженный отдых, самыми теплыми словами вспоминала о Пархачеве Николае Ивановиче, его жене Елизавете Ивановне, Вылегжаниной Ираиде Ивановне, Демшиной Наталье Аркадьевне. Всегда отмечала, что ее ученицей была известная поэтесса Людмила Ишутинова. «Первые стихи она приносила мне, и я, как могла, помогала ей расти. Вместе с ней отослали первые стихи в газету «Искра», – писала в своих воспоминаниях Евгения Михайловна.
Добрыми словами выпускники 10 классов 1973 года вспоминают Капиталину Васильевну Чернядьеву, Антонину Петровну Клабукову, Людмилу Ивановну Уланову, Таисию Афанасьевну Семенищеву, Галину Меркурьевну Чуканову, Елизавету Александровну Горинову и многих других, кто десять лет помогал познавать мир знаний и найти свой уникальный путь каждому ученику Оричевской школы.
4 февраля Оричевская школа вновь распахнула двери для своих учеников!
А. ОСИПОВ, краевед, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 3 =