Надежда. Выпуск № 5. Подготовлено учащимися Оричевской государственной школы

НА СНИМКЕ: активисты движения РДШ/РДДМ.

Итоговое мероприятие «Команда РДШ»

20 декабря в Оричевском Доме творчества прошло итоговое мероприятие «Команда РДШ». В этот день активисты движения организовали и провели мероприятие на высшем уровне, подвели итоги уходящего года и насладились новогодней атмосферой праздника. Оглянулась назад, подумала и я, каким этот год был для меня?..
А хотите узнать, как я вступила в движение РДШ?
Впервые порог Дома творчества я переступила в 8 лет. Пришла на занятие по рукоделию к Ольге Александровне Шиховой. Спустя четыре года я открыла для себя новое направление – Российское движение школьников – там уже год под руководством Ирины Викторовны Спировой занимались мои одноклассники. Они активно участвовали в волонтерской работе, посещали интересные мероприятия, участвовали в различных акциях. Глядя на этот дружный коллектив, я очень захотела в него попасть.
И уже в сентябре прошлого года я стала частью большой команды РДШ. Теперь также направляю свою энергию в благое русло: съездили с ребятами в Свечинский район, где нас познакомили с различными направлениями работы волонтеров – это и экологический десант, патриотическое движение и многое другое. В течение года участвовали в уборке территории «Я люблю Оричи», прибирались у памятника воинам-оричанам, сажали деревья в парке, приняли участие в акции «Лучшая Команда РДШ», и состоялось много других событий, сплотивших коллектив.
А главное – я нашла здесь настоящих друзей.
Как вы уже поняли, жизнь в РДШ не стоит на месте, она полна позитива и общения с добрыми людьми.
В наступившем году нас вновь ждут увлекательные события и уйма эмоций в новом движении с «Российским движением детей и молодежи».
Лилия Хлыбова, 6 «б» класс

Ставьте цели и идите к ним

С 17 по 21 декабря в городе Москва прошел l съезд Российского движения детей и молодежи. Каждый регион направил делегацию из 12 человек. В состав команды Кировской области вошла девятиклассница нашей Оричевской школы – Наталья Жолобова. Для того, чтобы попасть на мероприятие, нужно было пройти серьезный конкурсный отбор. Всем участникам необходимо отправить 10 своих самых значительных грамот.
На съезде ребята выбрали новое название движению – «Движение Первых». Сейчас главная цель – донести задачу и миссии до своих сверстников. Наталья рассказала нам, что же такое РДДМ.
РДДМ – это уникальное движение, которое включает в себя множество разных движений: «Большая перемена», «Юнармия», «РДШ» и другие. Я надеюсь, что Российское Движение Детей и Молодежи – это начало нового будущего.
В программу съезда в первую очередь входила работа по трекам, у каждого делегата был свой. Наталья входила в трек «Спорт. Здоровый образ жизни», там ребята слушали лекции и высказывали свое мнение, выдвигали свои проекты, чтобы в будущем они реализовались.
Наталья поделилась с нами, что хочет отучиться на факультете физкультуры и преподавать в нашем поселке плавание, так как большее количество секций связаны с бегом, а люди хотят попробовать себя в чем-нибудь другом.
Это были незабываемые дни с замечательными людьми. Участники познакомились с большинством людей из разных регионов нашей страны и благодаря этому получили огромный опыт. Этот съезд участники навсегда оставят в своем сердце.
Наталья желает своим сверстникам не бояться открывать что-то новое, идти вперед за своей мечтой, ставить себе цели и идти к ним.
Мария Халевина, 7 «в» класс

Блиц-опрос! Три вопроса новичку

В состав команды Российского движения школьников (РДШ) входят совсем юные активисты, делающие свои первые шаги. Коротко о главном в нашем блиц-опросе с юными представителями движения.

Мария Сенникова, 4 класс:
— С какой целью ты вступила в РДШ?
– Мне хотелось узнавать новое и быть активной во всем.
— Что тебе больше всего нравилось в РДШ?
– Интересные конкурсы и проекты.
— Что ты ждешь от нового движения РДДМ?
– Новых событий и впечатлений!

Маргарита Тупицина, 5 класс:
— РДШ для тебя это возможность…
– Участвовать в интересных проектах, мероприятиях, заводить новые знакомства, а также весело и круто проводить время!
— Каким ты видишь себя в движении РДДМ?
– Я буду стараться активно участвовать в проектах.
— Совет новичкам от новичка?
– Обязательно участвовать в этом движении!

Олеся Перевалова, 4 класс:
— Какое мероприятие тебе запомнилось больше всех?
– Запомнились все мероприятия.
— Как долго ты состоишь в РДШ?
– Где-то месяца два.
— Как узнала о движении?
– Узнала от сестры, которая ходит в РДШ и поделилась, как это интересно!

Блиц-опрос провела Анастасия Мокерова, 7 «г» класс

НА СНИМКЕ: Семен Удовенко и Ксения Лобастова.

Успехи брата мотивируют

«Любые достижения Семена меня мотивируют, – говорит Ксения Лобастова о своем брате Семене Удовенко. – Это моя поддержка и опора, он всегда рядом, хоть сейчас и учится в Кировском государственном колледже строительства, экономики и права (филиал) ФГБОУ ВО «МИИГАиК» на 1 курсе.
Благодаря ему я пришла заниматься к Ирине Викторовне и поняла, насколько это движение интересно и увлекательно. Семен являлся лидером направления РДШ в Оричевском Доме творчества, участником всевозможных форумов и фестивалей.
Сейчас я перехожу в «Движение Первых». Пока мне неизвестно, что меня ждет, но я буду также стремиться и работать в РДДМ».
Подготовила Лизавета Легостаева, 7 «г» класс

«Движение Первых»

В апреле 2022 года Диана Красовская, участница проекта «Большая перемена», предложила Президенту В.В. Путину создать Движение, объединяющее детей России. Уже в июне состоялся Всероссийский слет детских общественных организаций «Первый в двадцать первом». В июле был подписан закон «О российском движении детей и молодежи» (РДДМ) и прошло учредительное собрание Движения в Артеке.
Осенью было первое заседание Наблюдательного совета, и стартовал Всероссийский конкурс соавторов Движения. По итогам всероссийского голосования в «ВК» за название победило «Движение Первых»!
С 17 по 20 декабря 2022 прошел I съезд Движения, где активисты приняли новые цели и задачи движения.
Желающие вступить в РДДМ теперь могут сделать это на сайте будьвдвижении.рф, даже если в их городе еще нет отделения. Об этом сообщила пресс-служба движения.
Вступить в движение может каждый желающий, как участник, так и наставник может стать частью большой семьи «Движения Первых». На официальном сайте организации есть кнопка «Вступить в Движение». При нажатии на нее открывается анкета – своя для каждой категории. Ответив на несколько вопросов, школьник, студент или взрослый официально признаются участниками Движения.
РДДМ – это новые возможности, знакомые и красочные события! В Оричах пока что нет первичного отделения, но ребята активно подключаются к Движению сами.
Быть в Движении – шаг ближе к новым горизонтам и эмоциям!
Ева Пальшина, 7 «г» класс

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

31 + = 40