Как провести посев клубники на рассаду

Нежные крошечные семена клубники нельзя сеять в обычный грунт, взятый с грядки, да и тара им подойдет не каждая. Поэтому к посадке клубники на рассаду нужно подготовиться.
Вам понадобятся прозрачные контейнеры (они позволят наблюдать за степенью увлажнения грунта по всей его толщине) и почвосмесь, состоящая из 2 частей дерновой земли, 1 части песка и 1 части низинного торфа. Впрочем, субстрат можно купить готовый, например, для фиалок или бегоний.
Клубника плохо переносит пикировку, поэтому если размеры подоконника или стеллажа для рассады позволяют, желательно сразу сеять семена в отдельные емкости, например: пластиковые стаканчики.
Не знаете, когда сеять клубнику на рассаду? Можно ориентироваться на сроки, указанные на пакетике с семенами, а можно проводить посев в конце февраля – начале марта. Перед посевом семян клубники необходимо пролить грунт слабым раствором марганцовки, после высыхания насыпать его в контейнеры, разложить сверху пинцетом семена клубники и опрыскать теплой водой из пульверизатора, а сам контейнер сверху накрыть пленкой или прозрачной крышкой.
Первые всходы не нужно слишком часто поливать – это может способствовать появлению черной ножки на растениях или плесени на стенках контейнера. В первые дни после посева достаточно 1 раз в сутки слегка опрыскивать грунт с семенами из пульверизатора, чтобы на нем не образовалась корка. После появления всходов, полив сокращается до 1 раза в неделю. С появлением у клубники листочков полив осуществляют раз в 3 дня, причем вода должна проникать на всю глубину грунта. После появления второй пары листьев клубничную рассаду подкармливают раз в 7 – 10 дней комплексным минеральным удобрением.
Пленку (крышку) убирайте не сразу, а постепенно, начиная с 15 – 30 минут в день, тем самым закаливая рассаду. Через 1 – 2 недели после того, как растения стали постоянно находиться в комнатных условиях без дополнительного укрытия, можно приступать к пикировке.
В середине – конце апреля можно приступать к закалке. Для этого в теплую погоду горшочки с растениями выставляют на улицу, избегая попадания на них прямых солнечных лучей. Сперва на свежем воздухе рассада должна проводить 5 – 7 минут, однако с каждым днем это время нужно увеличивать. Примерно в середине мая, когда грунт прогреется до 15°С, клубнику можно пересаживать на постоянное место в плодородную почву. Юные листья могут получить ожоги от прямых солнечных лучей, поэтому в первые 2 недели после высадки желательно организовать клубнике укрытие или полутень. Высаживать рассаду нужно на расстоянии 30 см друг от друга и не скупиться на полив как сразу после посадки, так и в последующие дни.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 82 =