Иван Ермолов трижды побывал в местах, где сражался и погиб его отец

НА СНИМКЕ: Иван Дмитриевич Ермолов.

Мечта отыскать и посетить братскую могилу, где с сотнями таких же бойцов захоронен его отец, у оричанина Ивана Дмитриевича Ермолова зародилась давно.
Осуществиться ей помог тот факт, что о точном месте захоронения удалось с помощью интернета узнать его дочери Галине. И тогда, в 2015 году накануне юбилея Победы, даже несмотря на свой солидный возраст, Иван Дмитриевич все же собрался в путь. Там, под Псковом, его должны были встречать бойцы поискового отряда «Неизвестный солдат» и их командир Андрей Нудьга.

НА СНИМКАХ: мемориал в с. Ямм Гдовского района Псковской области.

Это была непростая поездка, с несколькими пересадками. Иван Дмитриевич уже рассказывал нам о ней. Как сначала поездом добрался до Санкт-Петербурга, затем в Псковскую область Гдовский район. А потом на «уазике» вместе с командиром поисковиков и местным егерем они отправились в заросшие лесами, заболоченные места – окрестности бывшей деревушки Елешно, где и был после боя в феврале 1944 года похоронен его отец – рядовой Ермолов Дмитрий Григорьевич. Туда, по словам Ивана Дмитриевича, можно было добраться только на внедорожнике. Тем не менее пусть и скромная братская могила, но выглядела она ухоженной, и это не могло не радовать сына, приехавшего за столько верст и через столько лет поклониться отцу. Ивану был всего лишь год, когда отец отправлялся на фронт.
После боя красноармейцев хоронили жители деревни Елешно, в основном бабушки и дедушки. Эти старики, как рассказывают, и ухаживали потом многие годы за братской могилой.
Спустя год силами поисковиков останки солдат, что находились у Елешно, в лесах, были перезахоронены в село Ямм того же Гдовского района. Там был создан целый мемориальный комплекс с часовней, а на памятных плитах высечены тысячи имен и фамилий советских солдат, сложивших головы за Отчизну.
Иван Дмитриевич Ермолов, пока чувствовал в себе силы, еще дважды ездил на могилу к отцу, уже в Ямм. А позднее поисковики выслали ему фотографии мемориала. Очень дорожит Иван Дмитриевич этими снимками. Они память о недолгой, но героической жизни его отца, защитника Родины.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 4 =