Обеспечить доказательства поможет нотариус

Нотариальное действие по обеспечению доказательств существует уже не один десяток лет, однако в последние годы его актуальность стабильно возрастает. Причиной тому – реалии современной жизни, значительная часть которой стремительно перенеслась в веб-пространство. Современные технологии позволяют решать практически любые задачи с помощью гаджета и выхода в интернет – так сегодня знакомятся, общаются, получают образование, работают. В бизнесе, где ценнейшим ресурсом является время, через e-mail и мессенджеры сегодня обсуждаются финансовые вопросы, утверждаются договоренности, оговариваются обязательства и согласовываются условия сделок. И иногда, если взятые на себя партнерами обязательства не исполняются, факт того, что та или иная сделка была согласована на конкретных условиях, требуется доказать. Помочь зафиксировать информацию и сохранить ее для суда может нотариус.
Другие распространенные поводы для обращения за обеспечением доказательств в сети – клевета, размещенная в интернете, несанкционированное размещение чужого контента – иными словами, нарушение авторского права, угрозы, шантаж в соцсетях и мессенджерах и т. д.
Своевременное обращение к нотариусу в подобной ситуации позволяет доказать обоснованность своих претензий в суде, даже если правонарушитель успеет удалить ворованные фото, видео, текст или, к примеру, опубликованные клеветнические высказывания или угрозы.
Порядок совершения нотариального действия по обеспечению доказательств в сети интернет выглядит следующим образом: нотариус заходит на указанную заявителем интернет-страницу со своего рабочего компьютера и, убедившись в наличии информации, которая, по мнению заявителя, нарушает его права и законные интересы, распечатывает необходимые страницы сайта.
Далее нотариус удостоверяет осмотренные страницы и составляет протокол осмотра сайта, в котором подробно описаны все действия нотариуса, содержание интернет-страниц, данные о заявителе, место и дата совершения нотариального действия. В качестве непосредственного доказательства факта правонарушения к протоколу прилагаются распечатанные и заверенные скриншоты интернет-ресурса. Дополнительно на диске или флеш-карте к протоколу могут быть приложены аудиозаписи, видеоматериалы, иллюстрации и т. д.
Услуга оказывается нотариусом достаточно оперативно и с соблюдением важного условия: нотариус заходит на необходимую интернет-страницу либо в аккаунт мессенджера только со своего рабочего компьютера. При этом стоит учитывать, что осмотр нотариусом сайта не предполагает оценки его содержания и подготовки заключения о том, кто виноват в споре. Это задача не нотариуса, а судьи.
Получившийся в итоге пакет документов, удостоверенный нотариусом, имеет повышенную доказательственную силу, как и любой нотариальный акт. Такая норма закона обеспечивает эффективную защиту пострадавшему лицу и в разы повышает вероятность полного возмещения ущерба.
Важно, что у нотариального протокола нет срока давности, а значит, дальнейшая судьба сайта и его содержания никак не отразится на степени защиты заявителя в суде.
Н. Пивоварова, нотариус Оричевского нотариального округа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + = 9