Работа очень нужная у сотрудников единой диспетчерской службы

НА СНИМКЕ: коллектив ЕДДС отдела по защите населения и территории в Оричевском районе.

Одиннадцатый год существует в нашем районе единая диспетчерская служба. Это структурное подразделение отдела по защите населения и территории в Оричевском районе.
Диспетчеры ЕДДС заняты тем, что круглые сутки принимают звонки от населения и координируют работу всех служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За прошедший год ЕДДС приняла 4526 сообщений, а также 808 по системе «112» – единому номеру вызова экстренных оперативных служб.
– Чаще всего к нам поступают обращения, связанные с работой коммунальных служб, управляющих компаний, энергетиков, – говорит старший оперативный дежурный Галина Ивановна Бажина. – Работа идет по слаженной схеме: фиксируем время поступления звонка, адрес и телефон заявителя, записываем суть проблемы. И уже затем определяем организации, в чьей компетенции данный вопрос.
Бесспорно, облегчает работу то, что рабочие места диспетчеров оборудованы новой современной техникой, соответствующим программным обеспечением.
Случается и такое, что в адрес диспетчеров высказывают недовольство, кто-то из звонящих требует немедленного устранения проблемы, могут и накричать в телефонную трубку. И дежурные их понимают, когда, к примеру, из-за отключения электричества «встает» в частном доме котел, и как следствие – через несколько часов в доме становится холодно.
Всегда приятно слышать слова благодарности, когда на том конце провода человек, которому удалось оказать помощь, говорит: «Спасибо, Вы помогли мне».
Коллектив Оричевской ЕДДС женский. Вместе со старшим диспетчером здесь трудятся еще четыре сотрудницы: Татьяна Викторовна Жигалова, Валентина Викторовна Трегубова, Елена Николаевна Цыганкова, Наталья Александровна Королева. Руководит подразделением заведующий отделом по защите населения и территории Марина Юрьевна Зяблицева.
Сами диспетчеры всегда радуются, испытывают чувство удовлетворения, когда в кратчайшие сроки получается помочь людям, а по сложности ситуации случаются разные. Так, например, осенью прошлого года в беду попали кировские рыбаки. Мужчины сообщили, что находятся на Вятке, скорее всего в районе Истобенска, но было уже темно, места для рыбаков, по-видимому, незнакомые, и они сбились с пути. Трудностей добавляла еще и низкая температура воздуха, в то время сезон рыбацкий уже почти подошел к концу. Конечно, пришлось попереживать тогда женщинам-диспетчерам, но им нельзя давать волю эмоциям, мобилизовав все силы, подключив нужные оперативные службы, местных рыбаков, смогли помочь «потеряшкам», мужчин разыскали.
Диспетчеры ЕДДС, пользуясь случаем, благодарят всех, с кем им приходится плотно работать, когда от слаженной совместной работы порой зависит чья-то жизнь: в первую очередь, глав муниципальных образований, кто всегда, как на передовой, коммунальные службы, в особенности ООО «Водоканал» и его главного инженера Ольгу Евгеньевну Новокшонову. А всех женщин поздравляют с наступающим 8 Марта!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6