Постная трапеза

НА СНИМКЕ: Зинаида Ивановна Труфакина. Фото из личного архива.
«Закончилась Широкая Масленица, начался Великий пост, самый длительный и строгий. Время поста – это время молчания, время, которое заставляет задуматься о своей жизни.
После Прощеного воскресенья на протяжении всего поста нужно воздерживаться от излишних разговоров, осуждений, увеселительных мероприятий. А главное, стараться делать добрые дела, помогать людям. Предыдущий, Рождественский пост был довольно легким, часто можно было есть пищу с маслом, рыбу. Сейчас все строже. Но моя мама говорила, что в пост Бог подслащивает еду. Да к тому же есть так много вкусных блюд, которые помогают легко обойтись без мясной и молочной пищи. Одно из любимых моих произведений «Лето Господне» (16+) И.С. Шмелева начинается с описания Великого поста. Автор вспоминает свои детские ощущения: «Я даю себе слово не скоромиться весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно?». Предлагаю рецепты вкусных постных блюд, которые мы готовим в своей семье».
Пицца
Для пиццы я делаю обычное дрожжевое тесто, только более жидкое, консистенции густой сметаны.
На 0,5 литра воды:
Сухие дрожжи – 1/3 пакетика,
крахмал – 1 ч. л.,
растительное масло – 1 ст. л.,
мука – примерно 600 – 700 г.
Для начинки подойдут лук, маринованные огурцы, оливки, шампиньоны или белые маринованные грибы, можно вареный тертый картофель, свежие помидоры. Сверху – постный майонез. Майонез получается очень вкусный на основе маринада от зеленого горошка или оливок, взбитого с растительным маслом. Для вкуса в домашний майонез добавляем чеснок.
Для пирогов 
делать такое же тесто, только более густое. Для начинки хорошо подойдут соленые рыжики, маринованные белые грибы или шампиньоны с тертым вареным картофелем и луком.
Супы 
варю обычно, только на воде, а не на мясном бульоне. Все они очень вкусные и полезные, но самый любимый с детства у меня грибной суп с клецками. Сухие грибы (лучше белые) залить крутым кипятком на несколько часов, мелко потом их порубить и опустить в кипящую воду.
Добавить картофель, можно морковь. Замесить крутое тесто из воды и муки, сформировать из него шарики и опустить их в бульон. В конце варки добавить лук. Супчик можно есть без масла либо с растительным маслом или постным майонезом.
Окрошка 
состоит из тех же ингредиентов, только без колбасы и яиц. Можно в квас, кроме свежего огурца, зелени, картофеля, добавить оливки, зеленый горошек, свежие помидоры. В рыбный день, по желанию, можно положить филе вареной или жареной рыбы и даже рыбные консервы в масле.
Плов 
лучше всего готовить в мультиварке. Обжарить лук, морковь, высыпать горкой вымытый пропаренный рис и залить все небольшим количеством горячей воды. Мы для разнообразия добавляем иногда изюм, курагу или чернослив.
В салат «Оливье» 
кладем те же традиционные продукты, только без яиц и колбасы. Можно добавить филе рыбы. В винегрет для разнообразия вместо маринованных огурчиков добавить свежее яблоко.
Коврижка
Вода, сок или чай – 250 мл,
сахарный песок – 100 г,
мед – 3 ст. л.,
мука – 320 г,
сода – 1 ч. л.,
мак – 1 ст. л.
Смешать воду, сахарный песок и мед, поставить на медленный огонь до растворения сахарного песка. Отдельно смешать все сухие ингредиенты и влить в них медовую воду. Размешать до однородности. По вкусу можно добавить орехи, сухофрукты, корицу, кориандр, имбирь, яблоки, ягоды.
Выложить в форму и выпекать при температуре 2000 С примерно 30 минут или до сухой палочки.
Домашние вареники
Ну, и конечно, самое вкусное блюдо для поста, которым не стыдно угостить и гостей, – это вареники. Тесто крутое, как для пельменей. Начинка самая разнообразная: капуста, вареный картофель, картофель с обжаренным луком, с грибами.
Пельмени с начинкой из размолотых сухих грибов, предварительно замоченных.
Чебуреки с теми же начинками.
Приятного всем аппетита!
З. ТРУФАКИНА, п. Зенгино
И еще несколько рецептов:
Постные щи
Капуста – 400 г,
картофель – 4 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
морковь – 2 шт.,
помидоры – 3 шт.,
чеснок – 2 зубчика,
вода – 2,5 л,
масло растительное – 2 ст. л.,
специи по вкусу.
Измельчить лук, натереть морковь, нашинковать капусту и нарезать кубиками очищенные помидоры. Затем обжарить лук с морковью, добавить томаты, тушить все 7 минут на слабом огне.
В кипящую воду добавить капусту и проварить 7 минут. Туда же добавить брусочки картофеля, а еще через 15 минут – давленый чеснок и зажарку. Посолить, поперчить и проварить щи под крышкой еще 10 минут.
Плов с чечевицей и овощами
Ингредиенты на 4 порции:
Зеленая чечевица – 200 г,
рис – 180 г,
большие картофелины – 2 шт.,
средняя морковь – 2 шт.,
большие луковицы – 2 шт.,
чеснок – 2 – 3 зубчика,
масло оливковое – 3 – 4 ст. л.,
лавровый лист – 2 шт.,
соль по вкусу.
Чечевицу промыть, залить холодной водой, добавить слегка раздавленные зубчики чеснока и лавровый лист. Довести до кипения и варить 20 минут. Чечевица должна стать мягкой, но ни в коем случае не развариться.
Промыть рис в нескольких водах, чтобы последняя стекающая вода была совершенно прозрачной. Откинуть на сито.
Картофель очистить, нарезать кружочками толщиной 2 – 3 мм. Лук очистить и нарезать средними кубиками, морковь натереть на крупной терке.
В кастрюле с толстым дном разогреть масло. На среднем огне обжарить в нем лук и морковь, постоянно помешивая, 5 минут.
На овощи выложить картофель, затем промытый рис, на него – чечевицу. Все залить подсоленной горячей водой так, чтобы продукты были закрыты на два пальца, закрыть крышкой и довести до кипения.
Уменьшить огонь до минимального. Снять крышку, обернуть ее полотенцем, плотно закрыть кастрюлю. Варить до готовности риса, 30 – 40 минут, первые 30 минут не открывая крышку.
Перед подачей выложить плов на подогретое блюдо.
Хлеб с клюквой и грецкими орехами
Мука – 3 ст.+ 3 ст. л.,
дрожжи сухие – 1/2 ч. л.,
соль – 2 ч. л.,
грецкие орехи рубленые – 1/2 ст.,
клюква или изюм сушеные – 1 ст.,
мед жидкий – 1/4 ст.,
вода – 1,5 ст.
Просеять 3 стакана муки в большую миску и хорошо перемешать с солью. Всыпать сухие дрожжи и снова перемешать. Добавить к муке рубленые орехи и сушеную клюкву или изюм, перемешать.
Смешать мед с водой комнатной температуры. Влить медовую воду в миску с мукой и смешать тесто деревянной ложкой. Обратите внимание, не нужно вымешивать тесто, достаточно лишь смешать ингредиенты. Тесто будет липким и грубым, так и должно быть.
Накрыть миску полиэтиленовой пленкой, поместить в теплое место без сквозняков и оставить для подхода примерно на 12 – 18 часов.
Разогреть духовку до 220° С. Поставить в нее огнеупорную кастрюлю, большую форму или казан с крышкой и дать ей нагреться вместе с духовкой. Положить на рабочую поверхность бумагу для выпечки и присыпать мукой. Обмакнуть руки в муке и достать тесто из миски. Быстро сформировать из теста буханку, немного собрав его с краев. Не месить тесто, чтобы не выдавить пузырьки воздуха! Прикрыть буханку пленкой и оставить подниматься примерно на 45 минут.
Удалить с теста пленку. Вынуть разогретую кастрюлю из духовки и перенести тесто в кастрюлю. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку на 30 минут. Не открывать духовку и не снимать крышку в это время.
Через 30 минут снять крышку и продолжать выпекать хлеб еще 15 минут.
Вынуть кастрюлю с хлебом из духовки и поставить на решетку до полного остывания. При желании смазать теплую корочку хлеба жидким медом.
Подготовила Татьяна ТРУХИНА

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 5