Как правильно выбрать лук-севок

Лук – одна из тех культур, которую можно встретить на каждом огороде. Однако не всегда этот довольно неприхотливый овощ радует богатым урожаем. Чаще всего причина неудачи – в плохом посадочном материале.
Существует несколько способов выращивания репчатого лука: посадка севком, выборкой, посевом семян в грунт. Наиболее распространенным способом его выращивания все же является посадка севком.
Как правильно выбрать севок для посадки и на что необходимо обратить внимание, чтобы не ошибиться при его покупке?
Непосредственно при покупке обратите внимание на следующее:
■ Внимательно осмотрите луковички. Они не должны быть сморщенными, с появившимися зелеными листьями. В этом случае питательные вещества посадочного материала пошли на выращивание пера и крупной репки от такого лука ожидать не стоит.
■ Потрогайте и понюхайте луковички. Они не должны быть мягкими и с запахом плесени. Эти признаки указывают на то, что севок начал гнить. Такой посадочный материал, особенно если вы покупаете его в феврале – марте, может не дожить до посадки.
■ Не стоит приобретать луковички с остриженными корешками, влажные или без чешуек.
■ На поверхности луковичек не должно быть никаких пятен, вкраплений, вмятин. Качественный лук-севок имеет равномерную окраску, плотные, гладкие, блестящие кроющие чешуи.
Каждую единицу упаковки с луком-севком маркируют. На таре или бирке должны быть указаны: культура, сорт, номер партии, наименование хозяйства, вырастившего лук-севок, и его адреса, сортовая чистота, репродукция, группы, обозначения постоянного стандарта.
При выборе для посева (посадки) семенного материала специалисты рекомендуют подбирать перспективные сорта лука, районированные к условиям региона.
После покупки разложите лук тонким слоем возле батареи и просушите в течение нескольких дней. Затем поместите его в тканевый или бумажный мешок и храните до посадки в сухом месте. Идеальные условия хранения лука-севка – температура 10 – 15°С и относительная влажность 70 – 75%.
Каждый огородник имеет полное право запросить при приобретении лука-севка документы, подтверждающие его сортовые и посадочные качества, и продавец обязан представить эти документы покупателю.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − = 75