Жительница района помогала раненым в госпитале Донецка

НА СНИМКЕ: Эмма Малкова в госпитале.

НА СНИМКЕ: письма оричевских школьников читают солдатам.

8 дней жительница Оричевского района Эмма Малкова провела в военном госпитале города Донецка, оказывая посильную помощь по уходу за ранеными солдатами.
Что заставило ее, в общем-то немолодую уже женщину, отправиться туда, где еще звучат звуки взрывов, где не совсем безопасно, но точно нужна помощь волонтеров? Конечно же, огромное желание приносить пользу, хоть как-то облегчить боль раненых солдат.
Хотя, как оказалось, попасть в военный госпиталь даже в качестве волонтера непросто. И это понятно. Безопасность превыше всего. Эмма смогла это сделать, присоединившись в группе волонтеров храма Вознесения Господня города Кинешма Ивановской области. К слову, это была уже их третья межрегиональная гуманитарная миссия. В качестве добровольных помощников волонтеры приезжают, если так можно выразиться, вахтой. Их пребывание длится одну – две недели.
По прибытии в Донецк волонтеров определили в одно их самых сложных отделений – нейрохирургию. Основная масса больных – лежачие. Многие после операции. Им нужен особый уход. Покормить, помыть, побрить и подстричь раненых, а также помыть полы, набрать воды… Все это входит в обязанности добровольцев, выполняющих, по сути, работу санитаров. Рабочий день длился с 8 до 14 часов, жили в общежитии госпиталя неподалеку. Очень часто, рассказывает Эмма Вячеславовна, старалась задержаться в больнице подольше, чтобы просто поговорить, подбодрить ребят.
Однажды, вспоминает, привезли раненого солдата. Пока шла процедура оформления на госпитализацию, как могла, подбадривала. А он держал за руку и просил спеть что-нибудь. И Эмма пела. «Вот, – говорит, – наверное, со стороны та еще картина была – певица-то из меня никудышная».
А еще волонтерам показали Мариуполь. С одной стороны разрушенный снарядами, с другой – уже восстанавливаемый и красивый – быстро растут новые современные жилые кварталы. Просто не могла не побывать на «Аллее ангелов». Поклонилась мемориалу, установленному в память о погибших детях Донбасса. Усыпанный цветами и игрушками, он безмолвно напоминает о тех, кто стал невинной жертвой фашизма уже в новой истории.
«Там взрывы похожи на гром, к которому быстро привыкаешь. Уход даже за тяжелыми больными меня не пугает, я несколько лет работала сиделкой», – рассказывает Эмма Малкова. И на вопрос, поедет ли она еще, уверенно отвечает, конечно, ведь там ждут ее ребята.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − 54 =