Надежда. Выпуск № 6. Подготовлен учащимися Левинской средней школы

НА СНИМКЕ: Илья Шерстнев, Евгений Верещагин и Юрий Андрусов.

С заботой о планете

– Вынеси мусор! – сказала мама.
Почему так много мусора? Куда он потом девается? Неожиданный вопрос, возникший в моей голове, требовал срочно найти на него ответ. И он нашелся быстро: «Мусор везут на свалочные полигоны».
Упрямые факты выдает интернет: 15 ноября 2022 года население Земли составило 8 млрд человек. Наша семья состоит из 5 человек, и каждый день мы выбрасываем пакет с мусором. Караул! Скоро вся наша планета будет, как огромная свалка. Такими мыслями я поделился со своими одноклассниками.
Что же делать? Как спасти нашу планету от тотального загрязнения? Что могу сделать лично я? С этими вопросами мы с одноклассниками пришли на школьный кружок «Занимательная химия». И начали работать. Оказалось, что эта проблема давно уже очень остро стоит перед человечеством. И некоторые пути решения уже придуманы. Это, прежде всего, раздельный сбор мусора и его дальнейшая переработка. Бумагу для вторичной переработки в нашей школе собирают ежегодно. Но, что же делать с другим, плохо разлагающимся мусором? Мы нашли много информации о загрязнении нашей планеты пластиком. Так, среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Это обратная сторона прочности и долговечности пластиковых изделий.
Решено организовать в нашей школе сбор пластиковых бутылок для их переработки.
Своими знаниями мы поделились с учащимися нашей школы. Сначала рассказали о проблеме загрязнения ученикам начальной школы. Надо было видеть их изумленные глаза. Затем поделились информацией и со старшеклассниками. Результат: в фойе нашей школы организован сбор пластиковых бутылок и батареек. И всего за неделю было собрано два 200-литровых пакета с пластиком и 5 литров использованных батареек. Компания «ЭкоТек» занимается приемом и вывозом мусора для его дальнейшей переработки. И это здорово! Первый шаг сделан!
Но для того, чтобы вошло в привычку не выбрасывать использованный пластик в мусорное ведро, а нести на переработку, необходимо постоянно об этом напоминать. Поэтому следующим этапом нашей работы стала разработка плана действий по просвещению учеников и их родителей. И вот лишь некоторые запланированные в нашей школе мероприятия: открыть творческую мастерскую «Вторая жизнь мусора», конкурс проектов «Не засоряем, а созидаем», экологические десанты по сбору мусора в парке и на территории школьного двора, конкурс плакатов «Спасем мир от загрязнения!».
Девочки уже начали работу над проектом «Сумка-шоппер или полиэтиленовый пакет?», на уроках технологии они разрабатывают и шьют сумки для продуктов, чтобы не покупать пакеты каждый раз, когда приходишь в магазин за покупками.
Это лишь начало пути, но мы с моими одноклассниками уверены, что, если каждый человек будет бережно относиться к природе, она скажет нам «спасибо».
Илья Шерстнев, 7 класс

 

НА СНИМКЕ: Леонид Сергеевич Толстобров на встрече со школьниками.

Урок мужества

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
А 16 февраля в актовом зале школы прошел «Урок мужества».
О качествах настоящего солдата, о дисциплине и мужестве рассказал папа трех учащихся нашей школы Леонид Сергеевич Толстобров: заботливый многодетный отец, член хоккейной команды, участник боевых действий в Чечне.
На встречу с Леонидом Сергеевичем собрались ребята из начальных классов. Он рассказал детям о том, как служил в Чечне: в каких условиях они проживали, кем служил. Его пребывание в Чечне продолжалось с 2000 по 2001 год – с 2002 по 2003 годы. Для кого-то этот срок покажется небольшим, но нужно понимать, что в условиях боевых действий совсем другой отсчет времени – каждый день мог стать последним. Судьба берегла нашего героя, и, на радость его семье, он вернулся целым и невредимым. Леонид – настоящий герой, потому что жертвовал собой ради того, чтобы спасти жизни других людей. Так что же такое мужество в понимании Леонида Сергеевича? На этот вопрос отвечает просто: «Мужество – это ответственность за тех, кто находится рядом с вами, ответственность за принятие решения в сложных ситуациях».
Екатерина Лопатина, 7 класс

 

Школьные новости

День юного железнодорожника с газетой «Кировская правда» (12+)

В канун Дня защитника Отечества областная газета «Кировская правда» (12+) совместно с РЖД провели конкурс рисунков, по условиям которого счастливчик, ставший победителем, прокатится в кабине машиниста на новой электричке до станции Лянгасово, побывает на экскурсии по железнодорожному вокзалу, познакомится с работой различных служб.
Участие в этом конкурсе рисунков приняла ученица 7 класса Левинской средней школы Кира Корсак. В школе искусств она посещает занятия по изобразительному искусству, на одном из них она нарисовала рисунок «Герои-освободители Донбасса». В результате зрительского голосования именно эта работа была признана лучшей и набрала максимальное количество баллов. А Кира отправилась в путешествие, которое состоялось 20 февраля.

Лучшие спасатели

4 марта команда Левинской средней школы «Сирена» под руководством Николая Александровича Катаева и Кристины Алексеевны Шмелевой приняла участие в районном конкурсе «Школа безопасности», приуроченном к Дню гражданской обороны. Сначала участники продемонстрировали знания по основам безопасности в решении теоретических вопросов.
Потом ребята попробовали себя в роли спасателей: тушили пожар, спасали утопающего и оказывали помощь пострадавшему под снежным завалом.
Последний этап – выступление агитбригады, в котором домовой Кузя, Баба Яга и юные пожарные рассказали о правилах пожарной безопасности.
Поздравляем команду с 1 местом в общекомандном зачете! Иван Ефимов, Ксения Коврижных, Виктория Верещагина, Екатерина Лопатина, школа гордится вами!

Крутые парни

18 февраля в спортивном зале школы состоялись самые престижные районные соревнования «Крутые парни». Традиций не нарушаем: вот уже шестой год подряд ученики школы под руководством Николая Александровича Катаева доказывают, что они самые крутые парни Оричевского района – первое место в общекомандном зачете. В личном зачете «золото» – у Павла Потеряева, «серебро» – у Артема Мамаева, «бронза» – у Марка Кузнецова. Поздравляем и гордимся!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 52 = 53