Плюсы и минусы договора дарения недвижимости

Договор дарения недвижимости – это соглашение, по которому даритель, собственник недвижимости, передает одаряемому недвижимое имущество безвозмездно. Во многих семьях рано или поздно задаются вопросом: что лучше – подарить квартиру или завещать? Дарение многим кажется более простой процедурой, хотя на самом деле большой разницы в оформлении сделки нет. Есть разница в сути сделки и ее последствиях.
Завещание в отличие от договора дарения в любой момент можно изменить или отменить вовсе. Причем ставить в известность кого-либо из наследников не требуется. Отменить дарственную гораздо сложнее, вернее, ее вовсе не отменить – придется обращаться в суд с требованием признать сделку недействительной. Но для этого нужны основания. Соответственно, принцип «если что, верну подаренное обратно» не работает.
После того, как в ЕГРН появится отметка о новом собственнике жилья, даритель не сможет принимать решения о судьбе недвижимого имущества. Новый собственник получит все правомочия, а именно право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Квартира может быть продана, сдана в аренду, заложена и т. д. Таким образом, при существенных плюсах договора дарения – простота сделки, быстрое получение имущества одаряемым – сделка имеет ряд рисков для дарителя.
Однако и одаряемый должен иметь в виду следующее: если даритель состоит в браке или состоял на момент приобретения недвижимости, необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на сделку. Исключение – имущество получено дарителем по безвозмездной сделке, то есть по наследству или по договору дарения. На недвижимое имущество могут быть наложены обременения, одаряемому следует проверить это перед заключением договора. В случае заключения сделки в нотариальной форме проверить все необходимые данные поможет нотариус.
Договор дарения недвижимого имущества обязательно должен быть совершен в письменной форме. А в ряде случаев простой письменной формы договора недостаточно, требуется нотариальное удостоверение сделки. Это относится: к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме случаев отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке); к сделкам по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, недееспособному или ограниченно дееспособному гражданину.
Важный момент: нельзя подарить квартиру, дом или дачу, не получив согласие одаряемого, то есть «сюрприз» не получится. Договор дарения – двусторонняя сделка в отличие от завещания, в котором собственник жилья может распорядиться имуществом каким угодно образом, назначив одного или нескольких наследников.
Н. Пивоварова, нотариус Оричевского нотариального округа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 + = 36