Усовские операторы котельной замерзнуть не дадут. От их слаженной работы в любую погоду тепло в квартирах и школьных классах

НА СНИМКЕ: (слева направо) Юрий Жирухин, Борис Мельник, Алексей Лебедев.

Отопительный сезон скоро выйдет на финишную прямую. Операторы котельных «потушат» котлы. Они рады, что минувшая зима прошла на их объектах без серьезных сбоев и ЧП.
Центральная газовая котельная в деревне Усовы предприятия ЖКХ «Коммунсервис» образовалась в 2008 году. Теплом обеспечивает школу, дошкольное учреждение, здание администрации и два многоквартирных дома. Возглавляет небольшой участок Алексей Николаевич Лебедев, в том числе выполняя обязанности и оператора котельной. Вместе с ним операторами трудятся Юрий Аркадьевич Жирухин, Борис Михайлович Мельник, Владимир Геннадьевич Попов. Все они местные деревенские жители, работу свою любят и относятся к ней со всей ответственностью.
Кстати, это уже третья котельная на счету в Усовском сельском поселении. Кто давно живет в деревне, помнит, как до начала 2000-х котельная находилась на территории сельхозпредприятия. В чем тогда была причина, некачественная ли теплотрасса, или еще что-то, но в квартирах «города», так здесь называют многоквартирные дома, было холодно, так что спать людям приходилось чуть ли не в верхней одежде. Затем котельную выстроили в центре деревни, и в дома пришло долгожданное тепло. Отапливалась новая котельная углем, затем дровами. В отопительный сезон кочегары в буквальном смысле «давали стране угля»: уголь так замерзал, что его черные глыбы приходилось с большим трудом раскалывать. С дровами было не легче: бревна распиливали сами на большие тюльки, грузили их в тачки и завозили в котельную. Все «съедали» большие котлы, особенно много потребляя дров и угля в сильные морозы. Чистка котлов была отдельной эпопеей.
С приходом же в деревню голубого топлива и возведением современной газовой котельной ситуация изменилась. Мужчины прошли обучение на операторов газовой котельной, сдали экзамены, тогда в Оричах были организованы специальные курсы.
Сейчас мужчины говорят, что то время, когда возились с углем и дровами, они вспоминают, как страшный сон, домой после 12-часовой смены приходили черными, как шахтеры. Все-таки теперь нет той пыли, такой физической нагрузки, как прежде.
Разумеется, есть свои особенности в профессии операторов газовой котельной. Нужно всегда быть на чеку, внимательно следить за температурными графиками, следить за контрольно-измерительными приборами, работой котлов, насосов.
Успешно справляются усовские операторы со своей задачей, и во многом им помогает то, что коллектив у них дружный и слаженный.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − 39 =