Приходите за интересными книгами

— В романе «Молодые» (16+) русский писатель, драматург Владимир Чугунов рассказывает о самом замечательном времени жизни – молодости.
Действие начинается в мае 1975 года в Саянской тайге, в старательской артели по добыче золота, постепенно перемещаясь в Кемеровскую область и под конец – в горный Алтай. Показана жизнь пригородных поселков Нижнего Новгорода, жизнь студентов московского Литературного института. Молодое поколение России того времени, каким оно было? О чем мечтало?
Главные герои – три пары молодых людей. Все они разные, но у них есть общее: желание любить и быть любимыми. Без этого чувства они не могут жить, в нем они видят главный смысл своей жизни, которая, однако, преподносит им неожиданные испытания. Переживания героев, которые будут близки и понятны читателю любого поколения, ведь все мы когда-то были молоды, а кто-то и теперь пребывает в этой удивительной и неповторимой поре жизни.
— Имя писателя Бориса Васильева знакомо по его произведениям и фильмам о войне. В его романе «Утоли моя печали» (12+) повествуется о России конца XIX века, жизни, настроениях, Ходынской трагедии, которой ознаменовался приход к власти императора Николая II.
Наденька Олексина, младшая в большой семье, общая любимица. После смерти родителей живет в богатом доме Хомяковых у своей старшей сестры Вари. Члены семьи, гости, а среди них: чиновники, офицеры, писатели – много говорят о будущем России, с тревогой о том, что ждет страну в грядущем ХХ веке, новом императоре.
Потом случается трагедия на Ходынском поле: 26 мая 1896 года проходила коронация императора Николая II, а 30 мая – решено было провести гуляния для простого народа с подарками на Ходынском поле. За новыми впечатлениями и из любопытства Надя вместе с горничной Феничкой отправились туда поздно вечером накануне того страшного дня. Феничка погибает страшной смертью, Надя чудом остается жива, попадает в больницу. Почти не пострадавшая физически, Надя сломлена духом. Перед глазами у нее стоят страшные картины людской давки, в центре которой она оказалась, Надя винит себя и в смерти Фенички. Когда медицина оказывается бессильна, родные решают везти ее в Соловецкий монастырь к старцу Епифанию. И там происходит чудо…
М. Смирнова, библиотекарь ОИФ и МБА Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =